LSN Messenger
Ярославль, 03.03.2025, 11:57

Здравствуйте, если ребёнок пропускает много школу по болезни, то его могут поставить на учëт?

Вопрос №24489760 из г. Ярославль
опубликован 03.03.2025, 11:57
Здравствуйте, если ребёнок пропускает много школу по болезни, то его могут поставить на учëт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подтверждать пропуски справками от врача. Это может помочь избежать ненужных проблем с Управлением образованием или другими инстанциями.

03.03.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут (если речь о профилактическом учете в ПДН).

03.03.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия! Если у ребенка есть больничные листы, освобождающие от учебы в школе в связи с болезнью, то все законно! Уважительные причины пропуска школы. О каком учете идет речь?

03.03.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Вы имеете ввиду на учет в ПДН?

Нет не могут, если по болезни, есть справки.

03.03.2025, 12:06

Может врач по той болезни,от которой он частенько или постоянно лечится.

03.03.2025, 12:07

Анастасия, здравствуйте!

Пропуски по причине болезни собирайте обязательно все справки, отдавайте в школу медсестре себе копии обязательно. Также если учителя спрашивают что так часто болеет, пишите обязательно объяснительные, что причина пропусков: состояние здоровья! Это подчеркнёт, что Вы ответственный родитель, который следит за здоровьем своего ребенка в соответствии СК РФ и за его обучением, работаете с репетиторами и т.д. С учётом изложенного, грамотного подхода и наличие справок, поставить на учёт в ПДН не могут.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

03.03.2025, 12:59

А если ребёнок в 9 классе и много пропускает по болезни, то его могут не допустить к ОГЭ?

03.03.2025, 13:12

В соответствии с п. 11 приказа Минпросвещения России N 189/1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»:

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

На основании ст. 58 ФЗ 273 от 29.12.2012 "Об образовании в РФ" Академическая задолженность - это неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин. Указанная задолженность подлежит ликвидации.

На основании вышеизложенного, наличие неудовлетворительных оценок за четверть может явиться основанием для отказа в допуске к ОГЭ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

03.03.2025, 13:38

Если Вы подтверждаете, его пропуски, справками, ни о каком учете, речь идти не может.

03.03.2025, 13:00