Добрый день! Муж умер в 2023 году, семье все льготы и санаторно-курортное лечение отменяются?
Ситуация с сохранением льгот и санаторно-курортного лечения после смерти супруга зависит от нескольких факторов, включая основания предоставления этих льгот и состав семьи.
Разбор ситуации:
1. Основания льгот - необходимо определить, на каком основании предоставлялись льготы:
- Если льготы были связаны с инвалидностью или статусом самого умершего (например, как участника боевых действий, ветерана труда), то они, как правило, прекращаются с его смертью.
- Если льготы были предоставлены семье как нуждающейся (например, как многодетной или малоимущей), то они могут сохраняться независимо от смерти одного из членов семьи.
- Санаторно-курортное лечение часто связано с медицинскими показаниями конкретного человека и обычно не передается по наследству.
2. Льготы по потере кормильца - семья (дети, нетрудоспособный супруг, родители) может иметь право на:
- Пенсию по потере кормильца, если умерший имел страховой стаж.
- Сохранение некоторых льгот, если они были установлены в связи с потерей кормильца (например, льготы детям погибших военнослужащих).
3. Порядок действий:
- Обратиться в органы социальной защиты или Пенсионный фонд для уточнения статуса льгот.
- Предоставить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие право на льготы.
- Узнать о возможных новых льготах, положенных семье после смерти кормильца.
Резюме:
Льготы и санаторно-курортное лечение, напрямую связанные с личностью умершего, обычно отменяются. Однако семья может иметь право на другие формы социальной поддержки, такие как пенсия по потере кормильца или сохранение льгот, если они были установлены для семьи в целом. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа вашей ситуации, так как конкретные условия зависят от регионального законодательства и оснований предоставления льгот.
Да, федеральные - нет того, в связи с родством с которым льготы назначаются.