Имею 2 грамоты и 2 медали Всевеликого войска донского.
На основании предоставленной информации рассмотрим возможность получения звания «Ветеран труда».
1. Правовая основа: Звание «Ветеран труда» регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (статья 7). Ключевые условия:
- Наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин или 35 лет для женщин (или стажа, дающего право на пенсию по старости).
- Наличие ведомственных знаков отличия в труде (наград, грамот, благодарностей и т.д.), которые учитываются для присвоения звания.
2. Анализ вашей ситуации:
- Стаж: Вы указали стаж более 20 лет. Для получения звания «Ветеран труда» по федеральным нормам требуется стаж 40 лет (для мужчин) или 35 лет (для женщин), либо стаж, дающий право на пенсию. Если ваш стаж менее этого, но вы имеете право на досрочную пенсию (например, по вредным условиям труда), это может учитываться. Уточните общий трудовой стаж.
- Награды: Ваши грамоты и медали Всевеликого войска Донского, а также статус заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, могут рассматриваться как ведомственные знаки отличия. Однако для их учёта важно:
- Грамоты и медали должны быть официальными наградами от государственных или общественных организаций, внесённых в соответствующие перечни.
- «Заслуженный деятель» — это почётное звание, которое может учитываться, если оно присвоено уполномоченным органом.
- Региональные особенности: Субъекты РФ могут устанавливать дополнительные условия для присвоения звания «Ветеран труда» (например, снижение требований к стажу или учёт региональных наград). Рекомендуется уточнить правила в вашем регионе проживания (например, через органы социальной защиты).
3. Порядок действий:
- Соберите документы: паспорт, трудовую книжку (для подтверждения стажа), документы о наградах (грамоты, медали, удостоверения), справку о размере пенсии (если получаете).
- Обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Срок рассмотрения — обычно до 30 дней.
- Если в присвоении звания откажут, вы можете обжаловать решение в вышестоящем органе или суде.
4. Резюме:
- Ваши награды и статус заслуженного деятеля могут быть основанием для получения звания «Ветеран труда», но решающую роль играет трудовой стаж (требуется не менее 40 лет для мужчин по федеральным нормам).
- Уточните в соцзащите вашего региона конкретные требования, так как они могут отличаться.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или в органы социальной защиты для консультации с учётом полных данных о вашем стаже и наградах, чтобы оценить шансы и правильно оформить документы. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.
Добрый вечер!
Почётное звание «Ветеран труда» присваивается за добросовестный многолетний труд. Для определения возможности получения звания "Ветеран труда" вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и уточнить, какие именно награды и знаки отличия признаются в вашем регионе для присвоения этого звания. Также необходимо предоставить документы, подтверждающие ваш трудовой стаж и наличие наград.
========================================
P.S.
Для получения звания "Ветеран труда" вам необходимо соответствовать определенным критериям, установленным законодательством. Наличие звания "Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества" и стажа более 20 лет может быть недостаточным. Грамоты и медали Всевеликого войска Донского также могут не учитываться, если они не являются государственными наградами или ведомственными знаками отличия за продолжительный добросовестный труд.
Звание "Ветеран труда" регулируется как федеральным, так и региональным законодательством. Федеральный закон "О ветеранах" устанавливает общие критерии, а регионы могут устанавливать дополнительные требования. Важно изучить законодательство вашего региона.
Обычно для получения звания "Ветеран труда" требуется:
- Наличие государственных наград (ордена, медали СССР или РФ) или ведомственных знаков отличия за продолжительный добросовестный труд.
- Трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Звание "Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества" может быть рассмотрено как ведомственный знак отличия, если Всероссийское музыкальное общество является федеральным или региональным органом власти или организацией, уполномоченной на присвоение таких знаков. Необходимо уточнить, признается ли это звание в вашем регионе для целей присвоения звания "Ветеран труда".
Грамоты и медали Всевеликого войска Донского могут не учитываться, если они не являются государственными наградами или ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда".
Можно получить звание «Ветеран труда» или «Ветеран труда субъекта РФ». Основное отличие: ветеран труда может пользоваться льготами на всей территории РФ, а ветеран субъекта РФ — только в своём регионе.
Кто может получить звание «Ветеран труда»: граждане, у которых достаточное количество лет стажа — не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или имеющие выслугу лет, необходимую для назначения пенсии, если они:
награждены орденами или медалями СССР или РФ, удостоены почётных званий СССР или РФ, награждены почётными грамотами Президента или удостоены его благодарности, награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет.
Граждане, которые начали работать в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеют стаж для назначения пенсии не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
===================================================
Как оформить звание «Ветеран труда»:
Через Госуслуги.
В офисе МФЦ
В местном органе соцзащиты
На региональном портале