Мурманск, 03.03.2025, 15:59

Кто будет новый владелец машины и кредита, может ли претендовать бывшая жена на авто?

Вопрос №24490296 из г. Мурманск
опубликован 03.03.2025, 15:59
Здравствуйте. Подскажите. Молодой человек взял будучи в браке автокредит, через несколько месяцев он развелся. Выплачивал кредит всегда сам, потом ушел на сво, на данный момент считается погибшим. Кто будет новый владелец машины и кредита, может ли претендовать бывшая жена на авто? Или наследниками будут мать и дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая жена является собственником одной второй доли автомобиля как супружеская долей на другой а 1/2 открылась наследство наследники первой очереди указаны в статье 1142 ГК РФ дети и его родители

03.03.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну по сути это совместно нажитое имущество

03.03.2025, 16:01

Бывшая жена не может ни на что претендовать, если автомобиль не приобретался в браке. Только мать и дети.

03.03.2025, 16:01

Автокредит взять в браке, но не выплачен до конца

03.03.2025, 16:03

Нужно понимать, именно на автокредит куплен автомобиль или нет. Если да, то на какую-то долю имеет право, однако и обязательства по кредиту должна была нести, но не делала этого выходит.

03.03.2025, 16:04

Бывшая жена может претендовать на выдел своей супружеской доли, а мать и дети наследники остальной части

03.03.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Супруга вправе обратиться в суд и признать право собственности на 1/2 доли авто. Мать и дети также наследники другой 1/2 доли. На авто кредит наверное была страховка, тогда оплата оставшееся части за счет страховки. Надо смотреть договор.

03.03.2025, 18:20
Оценка автора вопроса: