Владивосток, 03.03.2025, 16:42

Как вернуть мужа мобилизованного с сво

Вопрос №24490390 из г. Владивосток
опубликован 03.03.2025, 16:42
Как можно лишить супругу родительских прав на ребёнка при разводе если муж мобилизован? И будет ли это являться причиной вернуть его обратно домой с СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Основанием для возвращения мобилизованного домой из зоны СВО лишение его супруги родительских прав не является

03.03.2025, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В судебном порядке лишают родительских прав.

03.03.2025, 16:43

Это понятно... Я спросила как? На каких основаниях могут лишить мать родительских прав? Что может быть 100% причиной для лишения родительских прав?

03.03.2025, 16:48

Ознакомьтесь:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

03.03.2025, 16:51

основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ

03.03.2025, 16:53

Лишить родительских прав можно только через суд.

03.03.2025, 17:01

Меня интересует, какие весомые основания могут быть... Ст. 69...изучила...я не наркоманка, ни алкоголичка, значит суд на стороне матери?)

03.03.2025, 17:03

Подав исковое заявление в суд.

Нет, не будет являться

03.03.2025, 17:19

Нет

04.03.2025, 13:06