Санкт-Петербург, 03.03.2025, 18:03

Оскорбления и фото в интернете

Вопрос №24490586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2025, 18:03
Здравствуйте. На странице одного депутата ВКпри обсуждении законопроекта один человек с закрытого аккаунта угрожал мне и оскорблял. Я нашёл его старый аватар на сайте poiski.pro (общедоступный), замазал лицо и скинул в комменты, предупредив, что скрыться за анонимностью не выйдет. Сразу удалил. Но истеричный пользователь теперь грозит судом за распространение данных. Велик ли у него шанс засудить меня? Стоит ли подать встречный риск за оскорбления и клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

"Засудить" это вообще слишком серьезно сказано.

Так чтобы это сделать - шансов вообще нет. Они равны нулю.

А за оскорбления стоит подать заявление в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ).

Они привлекут к ответственности.

А далее засудить сможете уже Вы. Подав гражданский иск о взыскании морального вреда.

У Вас есть для этого все основания.

Удачи Вам!

03.03.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо :)

03.03.2025, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Да, вы правы, что пользователь "истеричный")

Вы никаких данных не распространили, фотка его в общем доступе.

Как он Вас оскорблял? Дело в том, что не все слова являются оскорблением. Если он будет возражать, то по таким делам назначается как правило, лингвистическая экспертиза.

Шансов мало, по составу 5.61 КОАП РФ - срок привлечения всего 3 месяца. Пока его ищут, сроки привлечения истекут

Если желаете подать заявление - то пожалуйста, в прокуратуру, такие дела рассматривают мировые судьи.

Моралка маленькая как правило, в районе 5-7 тыс.

Забудьте про него

Всего доброго!

03.03.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!)

Насчёт оскорблений - он публично заявид, что я с Украины, что поддерживаю лгбт (запрещённая в рф организация) и доначу всу, и что якобы видел мою настоящую страницу - что бред от начала до конца . Плюс всякие "сексуальные" эпитеты

03.03.2025, 18:24

Ну если Вы этим не занимаетесь, (я думаю что нет, ведь это уголовно наказуемые деяния), то это может быть расценено как клевета. Тут проблема в том, найдут ли этого "персонажа", шансы очень минимальны)

Может у него - персонажа, в сети, что Вам такое написал, обострение "шизофрении". Все бывает.

03.03.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Дарья, а за что вы занесли меня в чс? Я хотела выбрать лучшими два ответа, но можно только один, поэтому я задонатила Вам, сколько могла (

03.03.2025, 21:23

Доброго времени Анастасия!

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Персональные данные − это любая информация, относящаяся к человеку, с помощью которой его можно идентифицировать, т.е. опознать: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, телефон, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, место работы и должность, сведения об образовании, имуществе и здоровье, семейное и социальное положение, а также изображение человека, и даже cookie файлы в браузере пользователя, – это всё персональные данные.

Если вы какие либо данные из вышеперечисленных использовали, то вас могу привлечь к ответственности (ст. 13.11 Коап РФ ст. 137 УК РФ) при наличии доказанности такового факта.

За оскорбления по ст. 5.61 КоАП РФ можете написать заявление в прокуратуру.

03.03.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я читала, что аватар и имя вк не яаляются персональными данными, исходя из политики соцсети. Надеюсь на это

03.03.2025, 18:25

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Вы не нарушили ст 152.1 ГК РФ. Данная норма охраняет изображение гражданина. Даже если вы назвали его фио, это не является никаким нарушением. У него нет ни единого шанса в суде.

03.03.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо! )

Здравствуйте. Не так легко подать в суд. Для этого надо знать паспортные данные ответчика. ФИО., Снилс, ИНН.

Если все эти данные известны, тогда можете подать.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

03.03.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!