LSN Messenger
Барнаул, 03.03.2025, 18:11

На что мужчина написал что это мои проблемы и если я не хочу условного срока то должна договориться с заявительницей.

Вопрос №24490610 из г. Барнаул
опубликован 03.03.2025, 18:11
Мне на вотсап поступило голосовое сообщение от якобы дознавателя МВД. В нём он представился, назвал место работы. И сообщил что на меня поступило заявление от женщины, вероятнее всего из компании в которой я брала займ. Он назвал ФИО этой женщины. Также в голосовом он сообщил что мне завтра нужно будет прибыть в МВД для ознакомления с материалами. В этом же голосовом он сказал что я могу попробовать договориться с этой женщиной, чтобы она в течении дня отправила им отказ от заявления по электронной почте. Далее в текстовом сообщении он прислал моё ФИО, дату и место назначенного ознакомления и контактные данные заявительницы. Так как я нахожусь в другом населенном пункте я это обозначила сразу. На что мужчина написал что это мои проблемы и если я не хочу условного срока то должна договориться с заявительницей. Также в голосовом сообщении он сказал, что меня могут отстранить от работы до суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобные вопросы здесь задают ежедневно. Полиция не вызывает к себе посредством СМС-сообщений или по Вотсаппу. Это коллекторы

03.03.2025, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

это или мошенники или коллекторы. Полиция так не работает

03.03.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Это коллекторы глупости пишут

03.03.2025, 18:14

Но явно что это просто коллектор вымогатели зачем вы всё это читаете это чтобы потом волноваться нужно удалять и не читать всю эту извините белиберду

03.03.2025, 18:55

это скорей всего коллекторы

03.03.2025, 18:58

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа.

Никто к вам домой не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

03.03.2025, 19:04

смею предположить, что это коллекторы пишут.

03.03.2025, 19:11

Здравствуйте

Это мошенничество

03.03.2025, 19:30

Это мошенники.

03.03.2025, 19:55

Так полиция не работает. Это коллекторы или мошенники.

03.03.2025, 20:28

На следующий день этой женщине позвонили совершенно с другого номера и другой человек и она дала данные по анкете. Также сказала что действительно подала заявление в полицию

04.03.2025, 08:26

Ждите повестки вызова.

04.03.2025, 09:01