LSN Messenger
Альметьевск, 03.03.2025, 19:41

Дело в том что мне присылают СМС сообщение якобы я задолжал деньги микрофинансовой организации и говорят что это люди из ФСБ.

Вопрос №24490767 из г. Казань
опубликован 03.03.2025, 19:41
Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Дело в том что мне присылают СМС сообщение якобы я задолжал деньги микрофинансовой организации и говорят что это люди из ФСБ. На вопрос какой микрофинансовой организации я должен денег не отвечают, угрожают подать на меня в суд. Я знаю что я не кому денег не должен. Подскажите пожалуйста как мне избавиться от этих СМС сообщений с угрозами и вымоганиями денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Не реагируйте на угрозы. Не общайтесь с этими людьми и не давайте им никаких данных о себе. Они могут пытаться вас запугать.

2. Зафиксируйте всю информацию. Сохраните все СМС, записи звонков и любые другие взаимодействия. Это поможет вам в дальнейшем, если потребуется.

3. Блокировка номеров. Если это возможно, заблокируйте номера, с которых вам приходят эти сообщения. Большинство телефонов позволяют блокировать нежелательные контакты.

4. Обратитесь в полицию. Сообщите о вымогательствах и угрозах. Это может помочь вам защитить себя и, возможно, других людей.

5. Письмо в мобильного оператора. Можно обратиться к своему оператору с просьбой помочь в блокировке таких сообщений. Они могут предложить дополнительные меры защиты.

6. Подготовьте и направьте жалобу в УФССП по региону Вашей регистрации.

03.03.2025, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

это коллекторы или мошенники, пишите заявление в полицию

03.03.2025, 19:42

Да это коллекторы вам написывают

03.03.2025, 19:45

Здравствуйте. Игнорируйте.

03.03.2025, 19:53

Здравствуйте

Это мошенничество

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки и возбуждении уголовного дела

03.03.2025, 21:14

Добрый вечер!

Из ФСБ?!!

🤣🤣🤣🤣🤣

Это коллекторы на Вас психологическое давление оказывают👆

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.03.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос закрыт, проста знакомый решил меня разыграть с СМС ками.

04.03.2025, 07:57

А у Вас знакомый еще тот шутник 👆🤣🤣

04.03.2025, 07:59