Санкт-Петербург, 03.03.2025, 21:30

Моя сестра стала банкротом через мфц и у нее был долг который был окончен суд.приставом и она его не указала его по этой причине..

Вопрос №24490900 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2025, 21:30
И она теперь хочет сделать перерасчет и исключить тот долг который был окончен по причине несостоятельности... но жкх не хочет делать перерасчет считая, что он не был заявлен. Но она сознательно его не включила так ей так сказали в МФЦ по причине его завершения и она подавала заявление на банкротство по форме (их было 2) Как она может списать долг и на какой закон опереться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При банкротстве через МФЦ списывают только те долги и в том объеме в каком они указаны в заявлении. Если что-то не было указано - оно не списано.

03.03.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Да это так. Но она сознательно не указала долг в заявлении, так как он был окончен приставом по причине несостоятельности. И в МФЦ сказали,что в заявлении указывать только те долги которые не окончены

03.03.2025, 21:38

Приставом не может быть окончено производство по причине несостоятельности. Приставом может быть окончено производство или по причине невозможности найти должника или по причине невозможности найти имущество или доходы у должника.

Долг по ЖКХ если не был указан в заявлении, то он не списан, его надо оплачивать вне зависимости от того что сказали в МФЦ. Повторно пройти банкротство можно не ранее чем через 5 лет после окончания первого банкротства.

03.03.2025, 21:40

Нет здесь что-то нет так. Сестра этот вопрос уточняла у сотрудников МФЦ ...было два заявления по одному надо было вписывать все долги А по другому долги, по которым не окончено производство. Здесь нет логики....Если у должника нечего было списать и он стал банкротом и это говорит о его несостоятельности . ЖКХ обязаны сделать перерасчет долгов тех до окончания процедуры банкротства....Но на что можно опереться?

03.03.2025, 21:56

Банкротство через суд списывает все долги. Банкротство через МФЦ списывает только те долги которые были заявлены. Перерасчета по ЖКХ не будет

03.03.2025, 22:35

Подайте письменное заявление в жилищно-коммунальное хозяйство с требованием провести перерасчет долга

03.03.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Она уже подавала ....Они ответили что долг не был заявлен в банкротстве

03.03.2025, 21:40

Раз в заявлении не указан кредитор и долг, то забудьте уже. Меньше слушать сотрудников МФЦ нужно было.

03.03.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Она их и не слушала...Было два заявления по одному нужно было указать все долги а по другому заявлению только те которые не окончены...И кому теперь верить?

03.03.2025, 21:42

Ну то что не указали его и не списали

03.03.2025, 21:39

Здравствуйте

Должны сделать перерасчет

03.03.2025, 22:31

Доброе утро!

Сознательно или несознательно -это неважно!

Если долг не указан в списке кредиторов для МФЦ, то такой долг не будет списан👆

И добавить этот долг никак уже не получится на сайт ЕФРСБ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.03.2025, 07:25