У погибшего брата нет родственников кроме сестры и брата, могут ли они претендовать на страховые выплаты
К сожалению, братья и сестры не могут претендовать на страховую выплату в связи с гибелью военнослужащего.
Выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего могут получить только члены семьи. К членам семьи в данном случае относятся:
· супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним;
· родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;
· несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;
· подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;
· лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.
При отсутствии указанных выше лиц (кроме подопечных) выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.
Дедушка и бабушка погибшего включаются в состав членов семьи только в случае отсутствия родителей, усыновителей или мачехи и отчима.
Исчерпывающий круг членов семьи определен законодательством для каждой конкретной выплаты.
Источник:
https://объясняем.рф/articles/military_service/sluzhba_po_mobilizatsii/podderzhka_semey/esli_u_voennosluzhashchego_net_semi_i_blizhayshikh_rodstvennikov_mozhet_li_on_ukazat_storonnego_chel/
Если речь о страховке, то братья (сестры) не отнесены к выгодоприобретателям согласно статьи 2 ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.
А вот выплата по Указу Президента №98 полагается при отсутствии супруги, родителей, детей у погибшего военнослужащего.
Выплаты по факту гибели получите, а вот страховку вам не заплатят. В апреле 2025 года Госдума РФ будет рассматривать вопрос по страховкам.