Санкт-Петербург, 03.03.2025, 22:05

Отказ от ребенка в роддоме.

Вопрос №24490946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2025, 22:05
Буду писать отказ от ребенка в роддоме. Замужем. Муж сидит в тюрьме, но ребёнок не его. Могу ли я написать в отказе, чтобы его не уведомляли об отказе. Никто из родственников не знает, что я беременна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации, отказ от ребенка возможен только после его рождения и составления акта о рождении. Органы опеки и попечительства будут уведомлены о взятии ребенка на государственный учет в течение трех дней со дня составления акта о рождении. В случае отказа от ребенка, органы опеки и попечительства будут уведомлены сразу после выражения такого желания. Органы опеки и попечительства обязаны предоставить ребенку соответствующую защиту и опеку, включая возможность устройства в детский дом, приемную семью или другую организацию, осуществляющую уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Ведь вас будут лишать родительских прав через суд, будут повестки на домашний адрес.  Скорее всего сотрудник отдела опеки придет домой и ни раз.  И на вас и на муже будут алименты до тех пор  пока ребенка кто-то не усыновит. 

Статья 63 Семейного кодекса РФ

03.03.2025, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете ,но его могут уведомить органы опеки и попечительства ,так как ребенок в браке рожден и он будет записан отцом ребенка

03.03.2025, 22:15

Немного не дописала. И если уведомляют, то через сколько примерно времени?

03.03.2025, 22:18

С него алименты будут взыскивать и с вас тоже ,пока ребенка не усыновят. Нет срока ,по ситуации.

03.03.2025, 22:23

А он может как только об этом узнает, из колонии подать в суд на лишение меня родительских прав на первого ребёнка, так как отказалась от второго?

03.03.2025, 22:29

Это не основание для лишения .Подать может - суд ему откажет

03.03.2025, 22:30

Здравствуйте

Да можете

03.03.2025, 22:18