Красноярск, 03.03.2025, 23:05

При вселении несовершеннолетнего в жилье органы опеки должны присутствовать

Вопрос №24491028 из г. Красноярск
опубликован 03.03.2025, 23:05
При вселении несовершеннолетнего в жилье органы опеки должны присутствовать
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 2 ст.20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей, опекунов. Для вселения несовершеннолетних детей к их родителям не требуется согласия иных проживающих в жилом помещении лиц.

Несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Одним из доказательств заключения такого соглашения является регистрация ребенка в жилом помещении, и данное обстоятельство выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, которое может возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, в течение которого ребенок может быть вселен в жилое помещение, определенное родителями в качестве его места жительства.

Коснёмся особенностей положения несовершеннолетних при вселении либо регистрации их в жилом помещении, пользование которым происходит на основании договора социального найма. В данной ситуации несовершеннолетние, зарегистрированные в муниципальном жилом помещении либо фактически там проживающие со своими законными представителями, которые являются либо нанимателями, либо членами семьи нанимателя, приобретают статус члена семьи нанимателя, и данный факт необходимо закрепить юридически посредствам заключения дополнительного соглашения к уже действующему договору социального найма. При отказе во включении несовершеннолетнего в число членов семьи нанимателя органы опеки и попечительства оставляют за собой право обращения в суд в целях защиты жилищных прав несовершеннолетних

04.03.2025, 05:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы вселяете через суд, то должны быть приставы , так как именно они отвечают за исполнение решения суда

03.03.2025, 23:06

А если жилье не пригодное для вселения, пристав обязан это в акте указать при вселении?

03.03.2025, 23:08

Для чего они должны присутствовать?

03.03.2025, 23:07

А если жилье не пригодное для вселения, пристав обязан это в акте указать при вселении?

03.03.2025, 23:09

Нет

03.03.2025, 23:12

А можно ссылку на закон пожалуйста

03.03.2025, 23:14

Не может быть ссылки на то, чего не существует.

03.03.2025, 23:23

Здравствуйте

Да должны присутствовать

03.03.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Если ребенок не собственник жилья, то орган опеки и попечительства не имеют отношения к вопросу. Законным представителем ребенка является родитель , который защищает права ребенка

03.03.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Ребенок как раз таки и является собственником жилья, его отец родной который тоже является собственником дома, ухудшил условия , допустил задолженность по электроэнергии когда проживал один в доме, привёл дом просто в непригодное состояние для проживания и съехал, опека никак не отреагировала, на вселение не явилась и судебный пристав о состоянии жилого помещения в акте ничего не указала

03.03.2025, 23:28

Если ребенок собственник, то орган опеки и попечительства обязаны были составить акт заключения о бытовых условиях

Учитывая уточнение по вашему вопросу.

И если так: то кто вселяет ребенка? Опекун ?

03.03.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Нет, не должны.

03.03.2025, 23:38

Установлена ли над ребёнком опека?

04.03.2025, 05:34

Я родная мама

04.03.2025, 07:05