На Гос услугах инфы о лишении прав нет, на сайте Гибдд постановление есть. Но при этом удостоверение действует.

Лучший ответ

Ситуация, когда на портале Госуслуги отсутствует информация о лишении водительских прав, но на сайте ГИБДД есть соответствующее постановление, а физическое удостоверение при этом формально действует, требует детального разбора.

1. Источники информации и их надежность:

- Сайт ГИБДД (гибдд.рф) является первичным и наиболее авторитетным источником данных о административных правонарушениях, включая лишение прав. Наличие постановления на этом сайте — юридически значимый факт, указывающий на вынесенное решение суда или уполномоченного органа.

- Портал Госуслуги агрегирует данные из различных государственных систем, но возможны задержки в синхронизации, технические сбои или неполное отображение информации. Отсутствие данных на Госуслугах не отменяет юридической силы постановления, размещенного на сайте ГИБДД.

2. Статус водительского удостоверения:

- Физическое удостоверение может иметь действующий срок, но при наличии вступившего в силу постановления о лишении прав, право управления транспортным средством приостанавливается. Вождение в такой ситуации будет считаться управлением без прав (часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ), что влечет штраф в размере 30 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

- После окончания срока лишения необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД и уплатить все штрафы, только затем удостоверение вернет юридическую силу.

3. Рекомендуемые действия:

- Подтвердите информацию: Обратитесь непосредственно в подразделение ГИБДД, вынесшее постановление, или в суд, если лишение было назначено судебным решением, для получения официальной выписки или копии документа.

- Проверьте сроки: Уточните дату вступления постановления в силу и срок лишения. Управление автомобилем запрещено с момента вступления решения в силу, даже если физическое удостоверение не изъято.

- Решите вопрос с удостоверением: Если лишение прав действительно имеет место, необходимо сдать удостоверение в ГИБДД в установленный срок (обычно 3 дня с момента вступления решения в силу). Несдача влечет увеличение срока лишения (часть 2.1 статьи 32.7 КоАП РФ).

Краткое резюме: Наличие постановления на сайте ГИБДД является юридически значимым, даже если данные отсутствуют на Госуслугах. Физическое удостоверение при этом не дает права управлять транспортным средством. Игнорирование постановления может привести к серьезным административным последствиям, включая штрафы и арест.

Учитывая сложность и индивидуальные нюансы таких ситуаций (например, возможные ошибки в базе данных, сроки обжалования), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на административном или автомобильном праве, для консультации. Юрист поможет:

- Точнее интерпретировать данные с сайта ГИБДД.

- Проверить законность и обоснованность постановления.

- Подготовить жалобу, если есть основания для обжалования.

- Составить план действий по восстановлению прав после лишения.

Консультация с профессионалом позволит избежать рисков и действовать в рамках закона.

Здравствуйте

Необходимо выяснять