Дом восьмиквартирный, никому до сих пор не приходят квитанции.
Думаю Вы должны оплатить долг в пределах срока исковой давности -3 года, остальное региональный оператор не взыщет с Вас даже через суд.
По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
Потребитель в многоквартирном доме или жилом доме оплачивает коммунальную услугу по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами размещают, в частности, информацию о сроках и способах внесения платы за коммунальные услуги на своих официальных сайтах (п. п. 17(1), 148(11-1) Правил N 354).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги может вноситься следующим образом (п. 9 ст. 2, п. п. 1, 2 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ):
• на основании платежных документов для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. При этом платежные документы могут в том числе размещаться в электронной форме в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ);
• на основании информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в информационной системе. Такой информацией являются сведения о начислениях, размещенные в системе, а также содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
Таким образом, Вы обязаны оплачивать оказанные услуги по вывозу мусора.
Здравствуйте
Нет не обязаны
Не понятно, что значит "в сбербанк онлайне выставили долг за весь период". И в чём это проявляется. Если это судебный приказ, то его надо отменять. Долг не признавать и не оплачивать. Оплачивать начать с текущего месяца.