Компенсация на не проиведенный капремонт
на общую площадь квартиры или же на каждого собственника жилья- зависит от целей экспертизы. Надо смотреть определение суда о назначении экспертизыст.79 ГПК РФ
Назначение экспертизы , получить компенсацию по суду за аварийную квартиру
Компенсация за не произведенный капитальный ремонт, как правило, рассчитывается на общую площадь квартиры, а не на количество собственников.
Основные моменты расчета компенсации:
Расчет по взносам: Компенсация обычно рассчитывается на основании уплаченных взносов за капитальный ремонт, которые начисляются на каждый квадратный метр жилого помещения.
Площадь квартиры: Поскольку взносы начисляются на всю площадь квартиры, логично, что компенсация также должна рассчитываться на всю площадь, а не на каждого собственника отдельно.
Доля собственников: Если квартира имеет нескольких собственников, сумма компенсации может быть распределена между ними пропорционально их долям.
Практика
Если квартира принадлежит одному человеку, компенсацию он получает в полном объеме.
Если у квартиры несколько владельцев, сумма делится между ними по долям собственности (например, если у одного 70% доли, а у другого 30%, то компенсация также распределяется в этих пропорциях).
Компенсацию за не произведённый капитальный ремонт рассчитывают пропорционально площади каждого собственника. Для этого стоимость ремонтных работ делят на число собственников, пропорционально площади их помещений.
Единой утверждённой методики расчёта компенсации за не произведённый капитальный ремонт не существует. На итоговую стоимость влияют, например, общая площадь изымаемого помещения, многоквартирного аварийного дома, строительный объём дома, год постройки, материалы, из которых он сделан, год последнего проведения капитального ремонта (если он проводился).
Для определения размера компенсации необходимо обратиться в оценочную организацию, которая рассчитает её на основе предоставленных данных и подготовит отчёт об оценке.
Также можно рассчитать компенсацию за не произведённый капитальный ремонт квартиры, приняв её пропорциональной размеру общей площади помещений. Для этого используют формулу: общая площадь квартиры × величина компенсации за не произведённый капитальный ремонт всего жилого дома / общая площадь квартир в доме.
Если один собственник дарит долю второму собственнику , а после назначается независимая экспертиза квартиры . Суд ссылается на то , чтобы сумму за не проведенный капремонт вычесть ,так как 1 собственник подарил долю поэтому второму слишком много, надо вычесть половину суммы
Надо изучать определение суда о назначении экспертизы
Здравствуйте ! В квартире было 2 собственника это дочь и мать . После подачи иска в суд дочь дарит свою долю матери 7 октября 2024 года ,а суд назначает независимую экспертизу 3 декабря 2024 года. В отчете эксперта сумма за не произведенный капремонт 2000000 млн .судья хочет отнять 1 млн так ,как собственник остался один . Дом признан аварийным ,квартира соответственно . Дарственная без обязательств.