Может ли мастер одновременно проводить производственную практику на 4 курсе и учебную практику на 2 курсе?
Смотрите, в данном случае мастер по совмещению и за доплату может проводить производственные практики без ограничений.
Главное, чтобы совмещение было оформлено приказом и было наличие письменного согласия на такое совмещение.
Так что, да, может одновременно проводить практики неограниченное количество раз.
Да, может. Законом не запрещено.
Да, имеет законное право
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Мастер вправе проводить производственную практику на 4 курсе и учебную практику на 2 курсе на основании ст 60.2 ТК РФ, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Здравствуйте, Светлана!
Нет никаких ограничений на этот счет.
Порядок прохождения практики должен быть урегулирован соглашением между учебным учреждением и предприятием.
В нем должны быть указаны требования к тому кто ее проводит, к квалификации и пр.
Но далеко не обязательно чтобы они были.
Поэтому с точки зрения взаимодействия между учреждением и предприятием никаких противоречий нет.
Надо еще посмотреть с точки зрения выполнения должностных обязанностей этого мастера. Они указаны в должностной инструкции в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).
Может быть там есть какие-то ограничения.
Но в любом случае это все решаемо. Например, путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.
Согласно ФЗ "Об образовании", локальным актам образовательного учреждения, да, может.
Да, мастер может одновременно проводить производственную практику на 4 курсе и учебную практику на 2 курсе, но при соблюдении определенных условий.
Проведение двух практик одновременно должно быть согласовано с администрацией образовательного учреждения. Это включает утверждение графика, распределение ресурсов и контроль за выполнением обязанностей.
Тогда мне непонятно, почему я, как мастер ПО, не могу читать лекции вовремя производственной практики, а проводить занятия по учебной практике могу?
Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Согласно Приказу Минобрнауки РФ № 885, Минпросвещения РФ № 390 от 05.08.2020,
порядок организации практической подготовки обучающихся предусматривает гибкость в организации практики, включая возможность совмещения различных видов практической подготовки.
Пункт 4
Образовательная деятельность в форме практической подготовки может быть организована при реализации учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов образовательных программ, предусмотренных учебным планом.
Законодательство РФ не содержит прямого запрета на то, чтобы мастер одновременно проводил производственную практику для студентов 4 курса и учебную практику для студентов
С уважением!
Основание для одновременного проведения практик
Ссылаться можно на следующие нормы:
Статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ):
- Эта статья говорит о том, что работник, давший согласие, может выполнять дополнительную работу в пределах рабочего времени, установленного трудовым договором, в том числе по другой или такой же профессии (должности). Это дает возможность мастеру проводить как производственную, так и учебную практики, если его рабочее время это позволяет и не нарушает законодательства.
Статья 151 ТК РФ:
- Эта статья регламентирует дополнительные работы и их оплату. Мастер должен иметь письменное согласие на выполнение дополнительной работы (в данном случае — на ведение учебной практики на 2 курсе), и такая работа может быть оплачена дополнительно, если это предусмотрено договором или внутренними правилами учебного заведения.
Это возможно, если созданы условия для руководства сразу двумя группами обучающихся и не создается препятствий их взаимной работе.
На основании п.8 Положения о практической подготовке обучающихся, утв. приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
и Министерства просвещения Российской Федерации от 5 августа 2020 г. N 885/390, виды практики и способы ее проведения определяются образовательной программой, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным образовательной организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с частью 10 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Как указано в п.10 того же Положения, при организации практической подготовки профильные организации создают условия для реализации компонентов образовательной программы, предоставляют оборудование и технические средства обучения в объеме, позволяющем выполнять определенные виды работ, связанные с будущей профессиональной деятельностью обучающихся.
Явного вывода о запрете на одновременные занятия разных групп из Положения не следует, остальное определяется конкретной ситуацией.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Подборка форм: Оформление совмещения должностей, расширения зон обслуживания, увеличения объема работы
Как оформить возложение обязанностей работника на период его больничного
Образец: Приказ о возложении обязанностей заболевшего работника на время больничного
Как оформить наставничество в организации
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ):- Эта статья говорит о том, что работник, давший согласие, может выполнять дополнительную работу в пределах рабочего времени, установленного трудовым договором, в том числе по другой или такой же профессии (должности). Это дает возможность мастеру проводить как производственную, так и учебную практики, если его рабочее время это позволяет и не нарушает законодательства.
Может, законом не запрещено.
Тем более если это предусмотрено трудовым договором в соответствии со ст.56 - 57 Трудового кодекса РФ.
Или возложена такая функция приказом руководителя учебного заведения (ст.60.2. ТК РФ), совмещение.