После лишения прав они уже 5 лет находятся в ГАИ. Что бы их восстановить надо сдавать на новые или передача по теории?
Для восстановления водительских прав после лишения на срок 5 лет потребуется сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения (ПДД).
Разбор ситуации:
1. Основание: Согласно части 4.1 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), если срок лишения права управления транспортными средствами составляет более одного года, для возврата водительского удостоверения необходимо сдать теоретический экзамен.
2. Процедура: После истечения срока лишения вы должны обратиться в подразделение ГИБДД, где хранятся ваши права, предъявить паспорт и медицинскую справку установленного образца (если она требуется по закону, например, при лишении за управление в состоянии опьянения). Затем вам назначат дату сдачи теоретического экзамена.
3. Экзамен: Экзамен проводится по билетам ПДД, аналогичным тем, что сдают при первоначальном получении прав. Необходимо правильно ответить на 20 вопросов, допускается не более 2 ошибок. В случае неудачи пересдача возможна не ранее чем через 7 дней (но не более 3 попыток, затем интервал увеличивается).
4. Дополнительные условия: Если лишение было связано с управлением в состоянии алкогольного опьянения, также потребуется пройти медицинское освидетельствование и получить справку об отсутствии противопоказаний к управлению.
Резюме: Для восстановления прав после 5 лет лишения обязательно нужно сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Практический экзамен (вождение) не требуется, если не истек срок действия вашего водительского удостоверения и нет иных оснований (например, медицинских показаний).
Рекомендация: Уточните в конкретном подразделении ГИБДД список необходимых документов и график сдачи экзаменов, так как процедура может иметь региональные особенности. Для детальной консультации по вашей ситуации, включая возможные сложности (например, если права были изъяты за несколько нарушений), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве.
права, которые в ГИБДД не восстанавливают , а возвращают... медкомиссия, экзамены (теория)...