LSN Messenger
Астрахань, 04.03.2025, 13:59

Куплена машина. Бывший хозяин начал процедуру банкротства.

Вопрос №24492176 из г. Астрахань
опубликован 04.03.2025, 13:59
В мае 2024 года была куплена машина. Мы узнали о том что бывший продавец начал в ноябре того же года процедуру банкротства. Могут ли у нас забрать авто, сможем ли мы вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Забрать авто могут только после признания сделки недействительной в процедуре банкротства 👆

А вернуть деньги.. навряд ли.. Вы должны будете включаться в реестр требований кредиторов, если сделку оспорят.

Но чтобы сделку не оспорили, надо признать себя добросовестным покупателем и изложить это в возражениях 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.03.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Могут.

04.03.2025, 14:00

Добрый день! Да, финансовый управляющий может оспорить сделку, ст. 61.2 Закона о банкротстве. Вам желательно перепродать машину, чтобы избежать возможного изъятия.

04.03.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

А нам потом не придётся возвращаться деньги тому кому мы её продали если у нового покупателя захотят забрать её?

04.03.2025, 14:16

Нет. С Вас просто взыщут ее стоимость. Вам такие "юлисты" насоветуют. Юрист по долгам и банкротом Виталий Снытко.

04.03.2025, 16:50

Здравствуйте

Вполне. Но возможно вы и являетесь добросовестным приобретателем.

04.03.2025, 14:02

финансовый управляющий может оспорить сделку

04.03.2025, 14:02

ДА, в случае если будут признаки фиктивности сделки, занижение стоимости авто от рыночной, в зависимости от размера занижения, в отношении сделки м.б. применены процедуры признания недействительной и возврата в конкурсную массу. Лучше сразу найдите опытного юриста, для консультации по дальнейшим действиям. опыт имеется.

04.03.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Могут про деньги вряд ли

Но могут не забрать

04.03.2025, 14:04

Есть риск признания сделки недействительной, особенно если автомобиль продан вам по цене, ниже рыночной стоимости.

04.03.2025, 14:04

не буду вас кошмарить..... чтобы забрать авто недостаточно только того, что прежний собственник банкрот..... наймите юриста и он вам поможет....! ...еще лучше продайте ее на всякий случай

04.03.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Могут

04.03.2025, 14:25

1. Могут. Сделка может быть признана недействительной. 2. Если что-то будет распределяться в реестре требований кредиторов, то частично сможете. Вам надо профессионально защищать свои интересы. Юрист по долгам и банкротом Виталий Снытко.

04.03.2025, 16:50

Могут да

04.03.2025, 23:28