LSN Messenger
Лениногорск, 04.03.2025, 14:06

Муж ушел на сво у меня есть задолженность по кредиту. Могу ли я через пристава закрыть если предоставить справку?

Вопрос №24492194 из г. Лениногорск
опубликован 04.03.2025, 14:06
Муж ушел на сво у меня есть задолженность по кредиту. Могу ли я через пристава закрыть если предоставить справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, можете при наличии на то оснований. Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подписал контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий: - вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам; - из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ; - по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.

04.03.2025, 14:11

Ваш кредит вы не можете просто взять и "закрыть".

04.03.2025, 14:09

Нет у Вас такой федеральной льготы

04.03.2025, 14:09

нет.

04.03.2025, 14:09

Нет, не сможете

04.03.2025, 14:09

можно приостановить исполнительное производство....

04.03.2025, 14:10

Да, конечно. Оплатив полностью сумму.

04.03.2025, 14:14

Нужно оплатить задолженность и предоставить документы о закрытии долга. Тогда сможете закрыть.

04.03.2025, 14:14

можете при наличии на то оснований.

04.03.2025, 14:21

Нет

04.03.2025, 14:23

Вы не пишите главного - Когда ваш муж подписал контракт?

Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - www.consultant.ru

04.03.2025, 14:45

Если ушел на СВО с 1 декабря 2024 года ,то закон предусматривает списание .

04.03.2025, 14:48

Здравствуйте!

В данном случае, можете чрезе УФССП

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 23:26