Санкт-Петербург, 04.03.2025, 11:53

Как мне получить свои деньги по ИЛ,если должник ушёл специально на СВО, чтоб мне ничего не платить?

Вопрос №24491821 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2025, 11:53
Здравствуйте. Как мне получить свои деньги по ИЛ,если должник ушёл специально на СВО, чтоб мне ничего не платить? ИЛ на компенсацию по судебным издержкам и ИС на выплату мне части от дома. Приставы дело уже приостановили, им пришло извещение из военкомата
Лучший ответ
Рекомендуется

пока он на СВО - никак.

04.03.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

здравствуйте. пока не вернется с сво, ничего не получите. исп производство приостанавливается.

04.03.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

А как мне узнать,что он вернулся с СВО,чтоб возобновить производство?

Он не родственник,мне этих данных никто ведь не предоставит

04.03.2025, 12:08

у вас есть право инициировать исп производство через 6 мес

04.03.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Анна, никак пока он не вернется с СВО.

04.03.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Никак пока он не вернётся.

04.03.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

С должника, ушедшего на СВО, его долги списывать не будут, по крайней мере, пока он участвует в СВО.

Только алименты выплачиваются и выплаты связи с причинение вреда в результате смерти кормильца

04.03.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 40, 42, 45 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в указанном случае судебный пристав-исполнитель при получении письменного доказательства о том, что должник принимает участие в специальной военной операции, обязан на основании подп. в) пункта 3 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением приостановить исполнительное производство в отношении этого должника.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

...

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) принимает участие в специальной военной операции;

В-третьих, срок приостановления судебным приставом-исполнителем исполнительного производства в указанном случае и возобновление этого исполнительного производства регулируются положениями статей 42, 45 Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы можете ознакомиться сами.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24491821 будет для Вас полезным.

04.03.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

04.03.2025, 12:21