Несут ли владелец лошади ответственность за травму, причиненную ребенку, если ею управлял другой человек?
Согласно статье 1095 Гражданского Кодекса Российской Федерации, владелец источника повышенной опасности (в данном случае - лошади) несет ответственность за причиненный вред, даже если он не управлял источником сам. То есть, если лошадь причинила вред (травму) третьему лицу (в данном случае ребенку), владелец может быть привлечен к ответственности.
Владелец лошади не организовывал прокат, никаких услуг не оказывал. Лошадь не является источником повышенной опасности, поэтому он не может нести ответственности за причинённый вред.
да, можно привлечь к ответственности
Прокатчица виновата и ответит. Возможно косвенно виноват и собственник животного, был ли договор на содержание и пр.
Здравствуйте!
В данном случае, решать через суд. 131 ГПК РФ.
Всего доброго Вам!