Смоленск, 04.03.2025, 16:37

Временная регистрация

Вопрос №24492516 из г. Смоленск
опубликован 04.03.2025, 16:37
Как получить временную регистрацию для постановления на военный учет, если только переехал в страну, а прописка находится в ДНР. Неужели нужно искать квартиру, где собственник готовый выдать вмж, такиж же на пальцах посчитать можно.. а иначе на учет не встать и будут тогда проблемы..
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, здравствуйте.

Согласно ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Поэтому обращайтесь в военкомат.

04.03.2025, 16:45

Дело в том, что я более месяца назад пришёл в военкомат и получил от них ответ, без временной регистрации ничем помочь не можем и вот как месяц я уже не на учете, хотя получил гражданство и должен был встать на учет как две недели, получается уже нарушаю закон.

04.03.2025, 16:47

Ответ был письменный или устный? Если устный, то пишите заявление о постановке Вас на воинский учет со ссылкой на ст. 8 закона. И требуйте письменный ответ в случае отказа. Если откажут, нужно жаловаться в военную прокуратуру

04.03.2025, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Никита, можете обратиться в военкомат по фактическому месту жительства. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

04.03.2025, 16:41

Встать на рег учёт можно только по месту фактического пребывания. Обращаться в мфц.

04.03.2025, 16:43

Обращаться в МФЦ

04.03.2025, 16:44

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 22:32