Псков, 04.03.2025, 16:59

Суд состоится 10 марта, могу ли я на суде сказать что мы не согласны на маневренное жилье?

Вопрос №24492559 из г. Псков
опубликован 04.03.2025, 16:59
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В Мурманске 10 лет деревянный дом признан аварийным, там прописаны я и мама и 3 детей. На данный момент проживаем в другом городе. И нам пришло письмо с суда что нас переселяют в маневренное жилье и даже пишут адрес куда переселяют. Суд состоится 10 марта, могу ли я на суде сказать что мы не согласны на маневренное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас суд не может обязать в переселении в другоие жильё.

На иск администрации либо решение суда следует подать жалобу / возражение.

Следует указать, что не согласны с таким решением и требуете вынесения решения суда с учетом законности и справедивости по закону, а также с соблюдением Ваших прав и интересов.

Если суд вынесет решение не в Вашу сторону, имеете право обжаловать путем подачи в суд апелляционной жалобы.

- см. ст. 35, 149, 320 ГПК РФ

04.03.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Можете.

04.03.2025, 17:00

Можете

04.03.2025, 20:22

Здравствуйте. Это ваше право! Можете отказаться!!!

Предоставление жилого помещения маневренного фонда носит экстренный характер, направлено на временное обеспечение жильем в случае утраты занимаемого жилого помещения, угрозы обрушения конструкций дома. Переселение в маневренное жилье не влечет снятие граждан с учета нуждающихся в жилых помещениях, не освобождает администрацию от обязанности по предоставлению гражданам равнозначного жилого помещения на условиях договора социального найма в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу в порядке, предусмотренном ст.ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ, от выплаты денежной компенсации собственникам жилых помещений, изымаемых для государственных и муниципальных нужд на основании ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

04.03.2025, 17:04

Нам указали в письме что тем жильем мы пользоваться не можем и написала адрес маневренное жилья,которое мы даже в глаза не видели

04.03.2025, 18:45

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

У вас есть право выразить свою правовую позицию относительно исковых требований, в частности, модете сказать суду, сто не согласны с переселением в маневренное жильё. Это право закреплено в ст 35 ГПК РФ. Например, в Гр.деле № 2-78/2020 Октябрьский районный суд Приморского края отказал в удовлетворении иска администрации в переселении в маневренное жилье sudact.ru

04.03.2025, 17:05

Конечно можете, это вообще не правильно из аварийного в маневренное переселять

04.03.2025, 17:06

Суд состоится 10 марта, могу ли я на суде сказать что мы не согласны на маневренное жилье? - конечно можете - это ваше право.

04.03.2025, 17:20

Можете, но тогда вам не предоставят жильё взамен подлежащего сносу.

04.03.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Без нас до суда они имели право нас переселить в маневренное жилье?

04.03.2025, 18:49
Это лучший ответ

Нет не имели по этому они и подали иск в суд, приступать к ремонту дома если в нём хоть 1 человек проживает они не имеют право, т.к. в доме возможно будет отключено электричество, вода, газ и т.д.

04.03.2025, 19:15
Оценка автора вопроса: