Как рассчитывается сумма оплаты за судебную экспертизу?

Мой адвокат запросил судебную экспертизу (хотя ни суд, ни ответчик не требовали этого. Мало того на руках была независимая экспертиза. В июне были повреждены два автомобиля, припаркованные возле дома (личная частная территория стадом коров, которые паслись на самовыгуле.) Адвокат поставил перед экспертом два вопроса: какая цена ущерба и действительно ли авто были повреждены описываемым случаем. Вопрос: какую сумму правомерно запрашивать за такую экспертизу? На основании чего делают расчет на оплату экспертизы. Второй вопрос: какой методикой должен руководствоваться судебный эксперт при расчете ущерба, ведь в данном случае страхового случая не было.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Законодательство РФ не содержит установленного прейскуранта на проведение той или иной экспертизы. Каждое экспертное учреждение устанавливает его самостоятельно. Наличие или отсутствие страхового случая, для производства экспертизы значения не имеют. Страховой случая важен для исполнения обязательств по договору страхования. Экспертные методики могут быть различными, лишь бы их применение позволяло дать объективные ответы на те вопросы, которые поставлены перед экспертом. Если выводы или их обоснованность вызывают вопросы у сторон или суда, закон допускает допрос эксперта, проведение дополнительных и повторных экспертиз.

Стоимость экспертизы определяется экспертным учреждением на основании методик, которые они применяют. Это дело исключительно этого учреждения.

.

Вопрос: какую сумму правомерно запрашивать за такую экспертизу? На основании чего делают расчет на оплату экспертизы.

Расценки устанавливают сами экспертные организации. Единых цен нет.

Методику эксперт определяет самостоятельно.

Это чисто коммерческий вопрос какую скажут

Елена, стоимость экспертизы определяется экспертным учреждением на основании методик, которые они применяют.

Нормы права:

Статья 11. Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки

Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки (далее также - отчет).

Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.

В отчете должны быть указаны:

дата составления и порядковый номер отчета;

основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки;

сведения об оценщике или оценщиках, проводивших оценку, в том числе фамилия, имя и (при наличии) отчество, номер контактного телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков;

сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона;

цель оценки;

точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, - реквизиты юридического лица и при наличии балансовая стоимость данного объекта оценки;

стандарты оценки для определения стоимости объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, принятые при проведении оценки объекта оценки допущения;

последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, ограничения и пределы применения полученного результата;

дата определения стоимости объекта оценки;

перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.

Отчет также может содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.

Для проведения оценки отдельных видов объектов оценки законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены специальные формы отчетов.

Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, отчет подлежит опубликованию в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

ст. 11, Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Были проведены две экспертизы: независимая и судебная. Разница между двумя экспертизами составила более 100 000. Суд отказал в проведении ещё одной экспертизы. Судебная и независимая использовали разные методики и разные формулы. Как теперь восстановить автомобили на сумму,которую насчитала судебная экспертиза невозможно. Как быть?

Увы, но ваш адвокат САМ это организовал. У вас был отчет специалиста ,не нужно было заявлять судебную ,даже если суд и настаивал .Сам суд ,если сторона не завила о об экспертизе не будет назначать ее . Вам нужно было вызвать эксперта в суд для опроса ,если у вас возникли вопросы к его заключению. Даже если вы обжалуете судебный акт ,то шанс на отмену судебного решение невелик ,если только вы не найдете в заключении эксперта ошибки и не обоснуете их рецензией и суд апелляционной инстанции не посчитает это обоснованным