Старобалтачево, 04.03.2025, 17:44

Сумма не маленькая, у нее 3 детей малолетние, боится что сейчас займы подадут в суд и счета все заблокируют.

Вопрос №24492645 из г. Уфа
опубликован 04.03.2025, 17:44
Здравствуйте Сестра понабрала займов, сумма не маленькая, у нее 3 детей малолетние, боится что сейчас займы подадут в суд и счета все заблокируют. Можно ли сделать банкротство через МФЦ до того пока ее не подали в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Милана!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия (категория граждан: заявитель - родитель или опекун несовершеннолетних детей):

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, должны быть исполнительные производства более 1 года, не исполненные или исполненные частично.

Из описанной Вами ситуации, подать на внесудебное банкротство, к сожалению, не представляется возможным.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю удачи Вам и Вашей сестре!

04.03.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для банкротства нет условий.

04.03.2025, 17:45

То есть пока у нее в мфр висят долги , мфо пока не подали в суд , можно ли сделать банкротство,пока на ней нет никакого судебного приказа

04.03.2025, 17:47

Не важно какая сумма. Она очень далека от условий внесудебного банкротства.

04.03.2025, 18:57

О какой сумме идёт речь?

04.03.2025, 17:46

Примерно 200 000 наверное уже

04.03.2025, 17:46

Нет, нельзя.

04.03.2025, 17:50

Нельзя

04.03.2025, 17:53

Нельзя

04.03.2025, 18:09

Добрый вечер!

Нет, нельзя👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.03.2025, 20:10

Здравствуйте!

В данном случае, можно.

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 21:59