Сумма не маленькая, у нее 3 детей малолетние, боится что сейчас займы подадут в суд и счета все заблокируют.
Здравствуйте, Милана!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия (категория граждан: заявитель - родитель или опекун несовершеннолетних детей):
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка
3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
На основании вышеизложенного, должны быть исполнительные производства более 1 года, не исполненные или исполненные частично.
Из описанной Вами ситуации, подать на внесудебное банкротство, к сожалению, не представляется возможным.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю удачи Вам и Вашей сестре!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для банкротства нет условий.
То есть пока у нее в мфр висят долги , мфо пока не подали в суд , можно ли сделать банкротство,пока на ней нет никакого судебного приказа
Не важно какая сумма. Она очень далека от условий внесудебного банкротства.
О какой сумме идёт речь?
Примерно 200 000 наверное уже
Нет, нельзя.
Нельзя
Добрый вечер!
Нет, нельзя👆
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте!
В данном случае, можно.
Всего доброго Вам!