LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.03.2025, 00:00

Сегодня она оскорбила меня, назвав "Жидовка.

Вопрос №24493204 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2025, 00:00
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл привлекать к ответственности напарницу по работе, которая окончательно переступила все границы и линии. Сегодня она оскорбила меня, назвав "Жидовка. Правильно вас гитлер убивал". Или пустая трата времени и сил? Спасибо 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие высказывания нельзя оставлять без последствий. Действия Вашей напарницы содержат состав преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Обязательно обратитесь в следственные органы, которые проводят расследование этих дел (статья 151 УПК РФ). В Санкт-Петербурге – это Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу (г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 86).

05.03.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Просто есть опасение, что она откажется от своих слов(хотя все произошло под камерами)или не будет никакой ответственности. И эта дама станет ещё более развязно себя вести

05.03.2025, 00:58

Будет ли возбуждено уголовное дело, сказать сейчас никто не может, но то, что напарницу вызовут для дачи объяснений, это точно. Может быть уже этого будет достаточно, чтобы она остановилась.

05.03.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если есть свидетели, видео с камер, то смело обращайтесь в прокуратуру с заявлением

05.03.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:
Да, это было под камерами. И я просила директора их просмотреть. Спасибо за быстрый ответ

Соглашусь с коллегой, если есть доказательства - можно пробовать привлечь к административной ответственности.

05.03.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы по данному факту.

05.03.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Вы что ей деньги с процентами взаймы давали?

05.03.2025, 10:40

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034