Моего ситуация Я 22 марта 2024 получал патен но 22 июня 2024 мой патент аннулировал по ст 18.8 Я после 22 марта
Ситуация: Ваш патент на работу был аннулирован 22 июня 2024 года по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации).
Разбор ситуации:
1. Причина аннулирования: Статья 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушения миграционного законодательства, такие как несоблюдение сроков регистрации, проживание без документов, нарушение правил передвижения и т.д. Аннулирование патента означает, что вы лишились права работать на его основании.
2. Сроки получения нового патента: После аннулирования патента по статье 18.8 КоАП РФ вы не можете получить новый патент немедленно. Согласно законодательству, иностранный гражданин, в отношении которого было вынесено постановление об административном правонарушении по этой статье, может быть подвергнут административному выдворению или депортации, а также может быть установлен запрет на въезд в Россию на срок до 5 лет.
3. Ключевые даты:
- Если вам не назначили административное выдворение и запрет на въезд, теоретически вы можете подать заявление на новый патент после устранения нарушения (например, оплаты штрафа, если он был назначен). Однако на практике миграционные органы часто отказывают в выдаче нового патента в течение некоторого времени после аннулирования.
- Дата 22 марта 2025 года (год после получения патента) не имеет прямого юридического значения в данном контексте. Дата 22 июня 2025 года (год после аннулирования) может быть ориентиром, но не гарантирует получение нового патента, так как решение зависит от конкретных обстоятельств вашего дела и усмотрения миграционных властей.
4. Что делать:
- Уточните, было ли вынесено постановление о административном выдворении или запрете на въезд. Это можно сделать через УВМ МВД или на сайте Госуслуг.
- Если штраф был назначен, оплатите его и сохраните квитанцию.
- Обратитесь в миграционный орган с заявлением о выдаче нового патента, приложив документы, подтверждающие устранение нарушения.
Резюме: После аннулирования патента по статье 18.8 КоАП РФ получение нового патента возможно только после устранения нарушения и при отсутствии запрета на въезд. Срок в 1 год (22 июня 2025) не является автоматическим разрешением, а скорее ориентиром для повторного обращения. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю, так как миграционное законодательство сложное и требует индивидуального подхода, особенно при наличии административных правонарушений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Да можете при наличии оснований