LSN Messenger
Челябинск, 05.03.2025, 11:54

У меня есть педагогический стаж 2 года и 6 месяцев, из них 1 год и 8 месяцев с 1997 года.

Вопрос №24493930 из г. Челябинск
опубликован 05.03.2025, 11:54
У меня есть педагогический стаж 2 года и 6 месяцев, из них 1 год и 8 месяцев с 1997 года. Имею ли я право на досрочную пенсию по старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как требуется педагогический стаж не менее 25 лет

Мужчина 1962 г. р., имеет право на досрочное назначение страховой пенсии с 62 лет (60 лет + 48 месяцев-24 месяца), в случае наличия стажа 42 года, по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

 

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

 

05.03.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

05.03.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Нет. Слишком мало специального стажа.

05.03.2025, 11:59

Сейчас мне 63 года.

05.03.2025, 12:04

И ЧТО С ТОГО?

05.03.2025, 12:05

Для досрочной пенсии по старости педагогический стаж должен составлять 25 лет.

05.03.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться