LSN Messenger
Чебоксары, 05.03.2025, 12:17

Как-то давно я у него спросил, почему он стучит по полу, он сказал, что не стучит.

Вопрос №24493994 из г. Чебоксары
опубликован 05.03.2025, 12:17
Здравствуйте, ситуация: сосед - собственник квартиры, живёт месяцами не выходя из дома, при этом лет 7 целыми днями стучит по полу (я думаю, что он психически болен). Моя квартира под ним. Больше всего беспокоит стук в ночное время. Как-то давно я у него спросил, почему он стучит по полу, он сказал, что не стучит. Последние полтора года я пишу на него обращения в полицию. Ответ: зарегистрировано в КУСП. Буквально на днях мне позвонил участковый, сказал что ходил к нему, дверь никто не открыл, звонил по телефону, тот сказал, что там не живёт. Года 4 назад, было дело, участковый опрашивал соседей по этому поводу, все побоялись жаловаться и дали этому человеку положительную характеристику. Сейчас, вроде возмущаются. Вопрос: как быть в такой ситуации? Отношения с участковым портить не хочется, вдруг на меня кто-то пожалуется, придется ему объяснять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

05.03.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Внимательно послушайте откуда исходит стук, возможно что ваш сосед никакого отношения к нему не имеет, а это обман слуха. Слуховая иллюзия — ложное восприятие реального звука либо внешнего раздражителя. Это ложное восприятие эквивалентно оптическому обману

05.03.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Я по вашему сумасшедший?

05.03.2025, 12:24

НЕТ КОНЕЧНО, просто помню случай проживания в КМД, когда некоторые слышали шум из одной квартиры якобы на 1 этаже, а выяснилось, что он даже по этаже не из той квартиры идёт, а исходит из квартиры расположенной на 4 этаже. но по одному стояку. И это правда. не выдумка.

05.03.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Глупости. У меня от этой "иллюзии" потолок трясется, я по ночам не сплю, у меня нервный тик уже.

05.03.2025, 12:30

Продолжайте фиксировать даты и время, когда шумоизлучение (в данном случае, стук) происходит, особенно если это ночью. Запишите, как долго это длится и какой характер у шума. Это может быть полезно в дальнейшем для властей или в суде.

05.03.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:
Очень полезный ответ.

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Параллельно с жалобой в Роспотребнадзор.

05.03.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень полезный ответ.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться