Не давно сказал, что хочу уходить от них, так работодатель, сказал, что мне не заплатит полностью зарплату...

В августе 2012 года устроился на работу в рекламное агентство, в производственный цех. При трудоустройстве работодатель заверил, что он меня устроит официально после истечения 3 месячного испытательного срока. Будет белая зарплата, отпускные, больничные. Но наделе оказалось враньё. Работодатель сказал, что они не настолько богатая фирма и не имеет возможности на повышения зарплаты и официального трудоустройства. Налоги их яко бы душат. Если хочешь официального трудоустройства, то есть выход: все издержки на налоговую нагрузку на работника ляжет на меня, как мне сказали по мимо моих 13% буду платить их налоги... в совокупности это 46%. А при зарплате 12000 рублей (хотя зарплата была ниже заявленной при трудоустройстве) это внушительно бьет по карману. При этом больничный и отпускных нет. Они будут только при не официальном трудоустройстве, хотя это тоже ложь... Мне не заплатили они за 2,5 месяца больничных, хотя я был предан работе. Не давно сказал, что хочу уходить от них, так работодатель, сказал, что мне не заплатит полностью зарплату... я их типа кинул перед отпуском (а про него я не был в курсе), так как нас в производственном цеху 2, и если я не выйду то производство встанет. Парня-напарника также обманули, работает 6 месяцев, 2 из них каждый день просит трудоустроить на их условиях., но они тянут. Так, как я был предан работе, и не знал, что меня обманут, хочу узнать: ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫИГРАТЬ ДЕЛО ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА за 2 года работы (15 августа этого года будет)? Сам работодатель с образованием юридическим. И еще дополнение: Да я мог уйти раньше! Но я стал заложником ситуации, о которых работодатели знали, у меня на тот момент уже был ребенок, и мы ждали второго... и я инвалид 3 группы... а меня не охотно берут на работу, т.ь. трудно устроиться. С уважением Максим. 28 лет. Новокузнецк.

Лучший ответ

Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию, налоговую инспекцию, прокуратуру.