LSN Messenger
Нижневартовск, 05.03.2025, 13:38

Если я напишу заявление на угон, это спасет меня от лишения прав?

Вопрос №24494197 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.03.2025, 13:38
Добрый день. Ситуация такая, выпивали с товарищем в машине, я уснул он решил покататься, остановили сотрудники ДПС и оформили на меня протокол за передачу руля. Если я напишу заявление на угон, это спасет меня от лишения прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Заявление надо было писать сразу, сейчас это может быть расценено как ложный донос, имеющий целью уход от административной ответственности.

В ст. 306 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос, под которым понимается заведомо ложное сообщение о совершении преступления.

Это сейчас ваш приятель согласен чтобы вы написали заявление, а когда дойдёт до возбуждения уголовного дела по угону, думаю он изменит своё решение, и уже вам будет грозить ст 306 УК РФ.

Лучше сосредоточиться на обжаловании протокола чтобы избежать лишения прав, только другими методами - вот тут пригодится ообъяснение вашего приятеля, что он сел за руль без вашего ведома

07.03.2025, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

И когда лучше писать заявление, до суда или после?

05.03.2025, 13:41

Того кто был за рулём привлекли по 264

05.03.2025, 13:43

ЕВГЕНИЙ, это создаст условие для получения вами статьи уголовного кодекса и судимости. за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

05.03.2025, 13:48

Человек который был за рулём сам согласен чтобы на него написали заявление на угон!

05.03.2025, 13:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Евгений!

Заявление нужно было писать тогда, когда обнаружили пропажу авто. Это в идеале.

Тогда был бы очевиден факт того, что машиной воспользовались без Вашего ведома и вы не передавали транспортное средство в управление другому лицу.

Сейчас же это может быть рассмотрено как попытка избежать ответственности.

Вам, лучше, сейчас собрать доказательства, что вы не передавали авто ( показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения). Неплохо было бы, чтобы товарищ подтвердил факт того, что взял авто без Вашего ведома.

Это поможет избежать ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

05.03.2025, 13:54

Товарищ подтверждает что он начал управление автомобилем без моего ведома!

05.03.2025, 13:57

В таком случае нужно оспаривать постановление ГАИ.

05.03.2025, 13:59

Если вы подадите заявление о том, что ваш товарищ угнал вашу машину, это может рассматриваться как заведомо ложный донос, если на самом деле вы были в курсе происходящего и согласились на поездку. Подача ложного заявления о преступлении является уголовным правонарушением, предусмотренным статьей 306 УК РФ. Это может привести к серьезным последствиям, включая штраф и даже уголовное наказание.

Если сотрудники ДПС составили на вас протокол за передачу управления транспортным средством трезвым лицом, это может иметь свои последствия, в том числе лишение прав. В таком случае вам следует рассмотреть возможность обжалования протокола, предоставляя свои аргументы и доказательства.

05.03.2025, 15:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, поздно заявлять об угоне ТС.

А вот за ложный донос могут вполне привлечь.

От штрафа Вам не уйти за управление передачи управления ТС.

Да и вряд ли сможете доказать, что ТС не передавали и лицо действовало без Вашего согласия.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- см. ст. 306 УК РФ, ст. 12.7 КоАП РФ

05.03.2025, 17:33

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Увы.

Подача заявления об угоне в данной ситуации может быть расценена как заведомо ложный донос, что влечет за собой уголовную ответственность по статье 306 Уголовного кодекса РФ. Наказание за это преступление варьируется от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Кроме того, будет сложно доказать, что Ваш товарищ угнал автомобиль, учитывая, что вы вместе распивали спиртные напитки в машине, и он решил "просто покататься". Суд может расценить это как передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, что также является административным правонарушением, предусмотренным статьей 12.7 КоАП РФ.

В сложившейся ситуации целесообразно сосредоточиться на смягчении ответственности за передачу управления ТС.

С уважением!

05.03.2025, 20:51

Евгений, заявление об угоне может привести к более печальным последствиям, поскольку угона не было (ст. 306 УК РФ).

А вот решение о привлечении Вас к административной ответственности Вы вправе обжаловать, и есть шанс, что административной ответственности получится избежать (возможные основания - отсутствие умысла, процессуальные нарушения, истечение срока давности привлечения к адм. ответственности и пр).

Приглашайте юриста (ст. 779 ГК РФ), пусть изучает все материалы, и выстраивайте линию защиты.

06.03.2025, 08:46

Согласно части 2 статьи 12.8 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Написание заявления об угоне может повлиять на ситуацию, если будет доказано, что автомобиль действительно был похищен, и вы не имели возможности контролировать действия водителя. Чтобы это было учтено, необходимо представить убедительные доказательства, подтверждающие факт угона. В противном случае, органы правопорядка могут рассматривать ваше заявление как попытку избежать ответственности.

Фиктивные заявления об угоне могут повлечь за собой дополнительные правовые последствия, включая уголовную ответственность за заведомо ложный донос, предусмотренную статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

06.03.2025, 09:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да можете написать заявление об угоне автомобиля (ст.166 УПК РФ), если Ваш товарищ воспользовался Вашим состоянием, и сам без Вашего разрешения решил покататься.

В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

если проверка установит угон, то привлекут Вашего товарища. А Вас это спасет от лишения прав.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается

06.03.2025, 12:45

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034