Заведующая настаивает на переводе в другой сад, где есть спецгруппа.

Добрый день! Ребенок посещает группу зпр по результатам прохождения пмпк. Сейчас после обследования поставили диагноз аутизм. Заведующая настаивает на переводе в другой сад, где есть спецгруппа. Добираться туда очень далеко. Могу я настоять на том, что бы ребенка не переводили.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Рекомендации ПМПК в соответствии с Приказом № 763 от 01.11.2024 г. являются обязательными для организаций, куда они подаются: создание специальных условий образования.

Нужно ознакомиться с лицензией, Уставом, Программой дошкольного образования Вашего садика, возможно, они вправе заниматься с детьми только с ЗПР. Аутизм - это интеллектуальные нарушения, определенная специфика работы, образование воспитателей (педагогов), квалификация, условия для таких детей. Может садик не вправе брать таких детей и заниматься с ними, в противном случаи, в этом действии может усматриваться грубое нарушение в образовательной сфере.

На основании вышеизложенного, рекомендую Вам ознакомиться с правовыми актами, регламентирующие деятельность Вашего садика и съездить в новый садик посмотреть, уже потом сделать выводы применительно к Вашему ребенку.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вам надо решить, как лучше будет для ребенка. Так и поступить.

Пробуйте. не соглашайтесь.