На каком основании и согласно какой статьи КоАП РФ юридическое лицо может подать Ходатайство о направлении материалов
Юридическое лицо может подать ходатайство о направлении материалов дела об административном правонарушении для рассмотрения по месту своего нахождения на основании части 4 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Правовое обоснование:
Согласно части 4 статьи 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается по месту его нахождения. Ходатайство о направлении материалов дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица может быть заявлено как самим юридическим лицом (его представителем), так и потерпевшим. Это право направлено на обеспечение принципа доступности правосудия и защиты законных интересов организации, позволяя ей участвовать в процессе в более удобном для нее месте.
Порядок подачи ходатайства:
1. Ходатайство подается в орган или должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении.
2. Оно может быть заявлено как в письменной, так и в устной форме (с занесением в протокол об административном правонарушении или протокол судебного заседания).
3. Ходатайство должно быть мотивированным — рекомендуется указать причины, по которым рассмотрение по месту нахождения организации является более целесообразным (например, удаленность места совершения правонарушения, необходимость участия ключевых представителей, обеспечение доступа к доказательствам).
Рассмотрение ходатайства:
Орган или должностное лицо обязаны рассмотреть ходатайство и принять по нему решение. В случае удовлетворения ходатайства материалы дела направляются для рассмотрения по месту нахождения юридического лица. Отказ в удовлетворении ходатайства должен быть мотивированным и может быть обжалован в установленном порядке.
Краткое резюме:
Юридическое лицо имеет процессуальное право ходатайствовать о направлении материалов административного дела для рассмотрения по месту своего нахождения на основании части 4 статьи 29.5 КоАП РФ. Это способствует соблюдению принципа справедливого судопроизводства и защите интересов организации. Для правильного оформления ходатайства и оценки перспектив его удовлетворения рекомендуется обратиться к юристу, который поможет учесть все нюансы конкретной ситуации и процессуальные требования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
вам зачем нужна статья?..... вы просто напишите ходатайство ... просим рассмотреть.....и не надо заморачиваться статьями! .... просто у вас такое право есть и все тут... а у них есть право соглашаться с вашим ходатайством или нет.... Можете в протоколе написать прошу рассмотреть по месту регистрации.....