Какая порядок внеочередного получения жилья для лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями?

В трехкомнатной квартире, общей площадью 62 кв. м., зарегистрировано 3 человека, фактически проживает 5 человек. Один зарегистрированный в квартире человек страдает тяжелым хроническим заболеванием. Также человек не зарегистрированный, но фактически проживающий в данной квартире страдает тяжелым хроническим заболеванием при котором невозможно совместное проживание в одной квартире. У двух лиц проживающих в квартире имеется заболевание указанное в приказе Минздрава России от 5 сентября 2019 г. N 728 Н. Какой порядок подачи документов на улучшение жилищных условий?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, касается возможности улучшения жилищных условий на основании медицинских показаний. Разберём порядок действий и ключевые аспекты.

1. Правовая основа: Основным документом, регулирующим предоставление жилья по медицинским показаниям, является Жилищный кодекс РФ (ст. 51, 57). Конкретный перечень заболеваний, при которых совместное проживание с больным в одной квартире невозможно, утверждён Приказом Минздрава России от 05.09.2019 № 728н. Если заболевание у проживающих лиц входит в этот перечень, это является основанием для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

2. Анализ вашей ситуации:

- В квартире общей площадью 62 кв. м. зарегистрировано 3 человека, но фактически проживает 5. По норме учёта (обычно 10-18 кв. м. на человека в зависимости от региона) может наблюдаться недостаток площади, что также является самостоятельным основанием для постановки на учёт.

- Наличие у проживающих заболеваний из Приказа № 728н (у двух лиц) усиливает позицию, так как создаёт условия, непригодные для совместного проживания по медицинским показаниям.

- Важно, что заболевание есть как у зарегистрированного, так и у незарегистрированного лица. Для учёта последнего может потребоваться подтверждение фактического совместного проживания (например, через суд).

3. Порядок подачи документов:

- Шаг 1: Обратитесь в орган местного самоуправления (жилищный отдел или МФЦ) по месту жительства для получения консультации и списка документов. Обычно требуется:

- Заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

- Документы, удостоверяющие личность всех членов семьи.

- Документы, подтверждающие состав семьи (выписка из домовой книги, свидетельства о браке, рождении).

- Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности или договор социального найма).

- Медицинские документы, подтверждающие диагнозы и их соответствие Приказу № 728н (заключения врачебной комиссии, выписки из медкарт).

- Документы, подтверждающие совместное проживание незарегистрированного лица (например, показания свидетелей, квитанции на его имя).

- Шаг 2: Подайте пакет документов в жилищную комиссию при администрации. Комиссия рассмотрит заявление, может провести проверку условий проживания.

- Шаг 3: В случае положительного решения вас поставят на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это даёт право на получение жилья по договору социального найма или иную поддержку (например, субсидию) в порядке очереди.

4. Краткое резюме: Ваша ситуация имеет перспективы для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий из-за сочетания недостатка площади и медицинских показаний. Ключевое — подтвердить заболевания по Приказу № 728н и факт совместного проживания всех лиц.

Рекомендация: Учитывая сложность сбора документов и возможные нюансы (например, учёт незарегистрированного лица), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для подготовки заявления и сопровождения процесса. Это поможет избежать ошибок и ускорить рассмотрение.

Здравствуйте

Перечень документов выдадут в администрации