Какая порядок внеочередного получения жилья для лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями?
Ситуация, описанная вами, касается возможности улучшения жилищных условий на основании медицинских показаний. Разберём порядок действий и ключевые аспекты.
1. Правовая основа: Основным документом, регулирующим предоставление жилья по медицинским показаниям, является Жилищный кодекс РФ (ст. 51, 57). Конкретный перечень заболеваний, при которых совместное проживание с больным в одной квартире невозможно, утверждён Приказом Минздрава России от 05.09.2019 № 728н. Если заболевание у проживающих лиц входит в этот перечень, это является основанием для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
2. Анализ вашей ситуации:
- В квартире общей площадью 62 кв. м. зарегистрировано 3 человека, но фактически проживает 5. По норме учёта (обычно 10-18 кв. м. на человека в зависимости от региона) может наблюдаться недостаток площади, что также является самостоятельным основанием для постановки на учёт.
- Наличие у проживающих заболеваний из Приказа № 728н (у двух лиц) усиливает позицию, так как создаёт условия, непригодные для совместного проживания по медицинским показаниям.
- Важно, что заболевание есть как у зарегистрированного, так и у незарегистрированного лица. Для учёта последнего может потребоваться подтверждение фактического совместного проживания (например, через суд).
3. Порядок подачи документов:
- Шаг 1: Обратитесь в орган местного самоуправления (жилищный отдел или МФЦ) по месту жительства для получения консультации и списка документов. Обычно требуется:
- Заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.
- Документы, удостоверяющие личность всех членов семьи.
- Документы, подтверждающие состав семьи (выписка из домовой книги, свидетельства о браке, рождении).
- Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности или договор социального найма).
- Медицинские документы, подтверждающие диагнозы и их соответствие Приказу № 728н (заключения врачебной комиссии, выписки из медкарт).
- Документы, подтверждающие совместное проживание незарегистрированного лица (например, показания свидетелей, квитанции на его имя).
- Шаг 2: Подайте пакет документов в жилищную комиссию при администрации. Комиссия рассмотрит заявление, может провести проверку условий проживания.
- Шаг 3: В случае положительного решения вас поставят на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это даёт право на получение жилья по договору социального найма или иную поддержку (например, субсидию) в порядке очереди.
4. Краткое резюме: Ваша ситуация имеет перспективы для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий из-за сочетания недостатка площади и медицинских показаний. Ключевое — подтвердить заболевания по Приказу № 728н и факт совместного проживания всех лиц.
Рекомендация: Учитывая сложность сбора документов и возможные нюансы (например, учёт незарегистрированного лица), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для подготовки заявления и сопровождения процесса. Это поможет избежать ошибок и ускорить рассмотрение.
Здравствуйте
Перечень документов выдадут в администрации