Спор о наследстве квартиры, полученной по сертификату внеочередного жилья при хроническом заболевании - возможен ли отказ сыну в наследстве?
Приказ Минздрава 987 н 2021 заболевание по перечню А 15, А 17, А 19, мой муж до нашего с ним замужества, получил сертификат на жилье как инвалид с хронически заболеванием и не возможностью проживать на общей жил площади с остальными членами семьи, в квартире где он был прописан у него есть доля а собственности, средства по сертификату не использовал на покупку жилья так как денег не хватило даже на малогаборитную студию, муж умер у него остался сын 8 лет сын вступил в наследство на долю отца в квартире где отец проживал до получения сертификата, может ли суд отказать сыну в наследство на квадратные метры в квартире отца, если отец воспользовался сертификатом на внеочередное жильё?
Добрый день!
Не понятно при чем здесь суд и отказ.
Если наследодатель собственник имущества, достаточно принять наследство у нотариуса.
И при чем здесь сертификат? Заболевание не отменяет права собственности наследодателя.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.