При наезде на препятствие повредила авто.
Ситуация, которую вы описали, типична для случаев, когда страховая компания по договору КАСКО выплачивает сумму, недостаточную для покрытия реальных расходов на ремонт. Разберём по пунктам:
1. Суть проблемы: Вы попали в ДТП (наезд на препятствие), не вызвали ГИБДД на место, а затем обратились в страховую по КАСКО. Страховая оценила ущерб в 65 000 рублей, в то время как дилерский сервис оценил ремонт в 200 000 рублей. Страховая предложила вам обратиться в полицию для увеличения выплаты.
2. Почему страховая предлагает обратиться в полицию: По договорам КАСКО часто действует условие, что для выплаты полной стоимости ремонта необходимо официальное подтверждение факта ДТП — протокол ГИБДД или постановление об отказе в возбуждении дела. Если вы не вызвали ГИБДД сразу, страховая может выплатить только по «упрощённой» схеме (например, на основе вашего заявления и фото), что обычно приводит к заниженным выплатам. Обращение в полицию постфактум позволяет получить документ, подтверждающий ДТП, что даёт основание требовать полной компенсации.
3. Какое заявление нужно писать: Вам следует обратиться в отдел полиции по месту происшествия (или в дежурную часть) и написать заявление о совершённом дорожно-транспортном происшествии. В заявлении укажите:
- Дату, время и место ДТП.
- Обстоятельства (например: «Я управляла автомобилем, совершила наезд на препятствие, в результате чего повреждён автомобиль»).
- Что ГИБДД не вызывали, так как не было пострадавших и препятствие было недвижимым объектом.
- Просьбу зафиксировать факт ДТП и выдать документ (например, постановление об отказе в возбуждении дела или справку).
Приложите фото повреждений, документы на автомобиль и страховой полис.
4. Что даст это заявление: Полиция проведёт проверку и, скорее всего, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (так как нет признаков преступления) или выдаст справку о ДТП. Этот документ вы представите в страховую компанию, и она будет обязана пересчитать выплату по КАСКО, ориентируясь на оценку дилерского сервиса или независимую экспертизу.
5. Рекомендации:
- Обратитесь в полицию как можно скорее, чтобы не было вопросов о своевременности обращения.
- Получив документ от полиции, направьте его в страховую с требованием о доплате разницы (200 000 – 65 000 = 135 000 рублей).
- Если страховая откажет, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании недоплаты, но это потребует юридической помощи.
Краткое резюме: Заявление в полицию нужно для официального подтверждения ДТП, что позволит вам требовать от страховой полной компенсации по КАСКО. Учитывая разницу в оценках (135 000 рублей), этот шаг оправдан. Однако процедура может быть сложной, и если у вас возникнут трудности с полицией или страховой, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на страховых спорах, для консультации и помощи в оформлении документов.
Здравствуйте, Анна!
Кто-то не очень умный посоветовал написать то, чего он сам не знает как пишется.
Таких "советчиков" не стоит слушать.