Краснодар, 05.03.2025, 17:50

Каковы наши действия, чтобы скорее повлиять на исключения нас из РНП?

Вопрос №24494752 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2025, 17:50
Кассация арбитража отменила постановление и решение Первой инстанции и Апелляционной, отправило на новое рассмотрение, решение касалось внесения нас в РНП, -- оспаривалось решение УФАС г. Москвы по отказу внесения нас в РНП Заказчиком. Каковы наши действия, чтобы скорее повлиять на исключения нас из РНП? ФАС молчит...
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм действий:

Запрос в ФАС о статусе исполнения решения кассации

Направьте в ФАС России и УФАС Москвы официальный запрос о текущем статусе дела и сроках его рассмотрения после отмены судебных актов.

Сошлитесь на Федеральный закон № 135-ФЗ "О защите конкуренции" и п. 28 Постановления Правительства РФ № 1062 от 25.11.2013, регулирующий РНП.

Укажите, что затягивание процесса нарушает ваши права, а кассация фактически признала незаконность отказа во внесении вас в РНП.

Требуйте разъяснений о том, какие действия предпримет ФАС для исправления ситуации.

Заявление в суд о разъяснении порядка исполнения решения

Подайте в арбитражный суд ходатайство о разъяснении порядка исполнения решения кассации (ст. 179 АПК РФ).

Суд может обязать ФАС исполнить решение без затягивания.

Параллельное обращение в прокуратуру

Подайте жалобу в прокуратуру Москвы на бездействие ФАС (ст. 10 ФЗ № 2202-1 "О прокуратуре РФ").

Укажите, что ФАС игнорирует судебное решение, что приводит к незаконному нахождению вашей компании в РНП и ограничивает вашу деятельность.

Обжалование в суде бездействия ФАС

Если ФАС продолжит затягивать процесс, подавайте в арбитражный суд жалобу на бездействие регулятора (ст. 198 АПК РФ).

Требуйте обязать ФАС исключить вас из РНП на основании отмененных решений.

Дополнительные меры:

- Обратитесь к бизнес-омбудсмену (например, к Борису Титову, если речь о федеральном уровне).

- Направьте письма в Минэкономразвития и Правительство РФ о нарушении ваших прав из-за незаконного нахождения в РНП.

- Подготовьте пресс-релиз о нарушении ваших прав (иногда публичность ускоряет процесс).

10 хотя б рублей можете задонатить тут за столь исчерпывающий ответ

05.03.2025, 18:55

Немного не так: кассация отменила решения , где ФАС заставили пересмотреть своё решение об отказе в занесении в РНП, а на основании Постановления Апелляции, они это решение изменили. Исковое было направлено на ФАС, я являлся третьим лицом, но определил исход кассации, т.к. представитель ФАС,-- просто, пустое место был в заседании. Постановление у них на руках, поэтому их нужно только подтолкнуть... Как задонатить? Я не совсем разбираюсь в электронных расчётах...

05.03.2025, 19:08

Официальное обращение в ФАС России и УФАС Москвы

- Направьте официальный запрос в ФАС с требованием незамедлительно исполнить постановление кассации.

- Укажите, что решение суда уже в их распоряжении, но исполнение затягивается.

- Сошлитесь на ч. 2 ст. 16 ФЗ № 135-ФЗ («О защите конкуренции»), согласно которой антимонопольный орган обязан исполнять судебные решения.

- Добавьте, что бездействие может привести к судебному оспариванию бездействия ФАС (ст. 198 АПК РФ).

- Направьте жалобу в прокуратуру Москвы или Генпрокуратуру РФ на затягивание исполнения решения суда ФАС.

- Укажите, что ФАС бездействует, что препятствует вам осуществлять предпринимательскую деятельность.

- Требуйте прокурорского реагирования (возможен запрос прокуратуры в ФАС с требованием исполнения решения).

- Жалоба в Минэкономразвития РФ (курирует ФАС)

- Отправьте официальное обращение в Минэкономразвития с изложением фактов:

- Кассация отменила решения первой и апелляционной инстанции.

- ФАС обязан пересмотреть свое решение и уже имеет постановление, но бездействует.

- Попросите вмешаться в ситуацию, так как это затрагивает конкурентную среду и вашу деловую репутацию.

- Медиа и публичность

- Если задержка критична, можно использовать публикации в СМИ, например:

- Деловые издания (РБК, Коммерсантъ).

- Жалоба через «За бизнес» (платформа бизнес-омбудсмена).

- Письмо в Торгово-промышленную палату РФ.

- Если ФАС не реагирует – суд на их бездействие

- Если в течение 10-14 дней нет ответа, подавайте иск о признании бездействия ФАС незаконным (ст. 198 АПК РФ).

- Просите суд обязать ФАС исполнить постановление кассации.

- Это заставит их действовать, так как неисполнение судебного акта грозит уголовной ответственностью по ст. 315 УК РФ.

ФАС не может игнорировать решение суда. Действуйте сразу по нескольким фронтам (ФАС, прокуратура, Минэкономразвития)

05.03.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Минэкономразвитие,-- это что-то новенькое?! Ни разу не сталкивался и не слышал, что подобные вопросы можно через него решить. Да и механизм обращения нигде не прописан...

06.03.2025, 11:40

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

05.03.2025, 19:44
Оценка автора вопроса: