Получение жилищного сертификата
на учет ее не примут нуждающейся или с очереди снимут если не получала; после истечения 5 лет встанет на учет будет претендовать
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 53 ЖК РФ
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий
Но никакого намерения не было, тогда она прописалась к мужу, а деньги отдала дочке и внучке, проживающим на той жилплощади. Увеличение проживающих на данной жилплощади произошло после ее прописки на данную жилплощадь. По факту она проживала здесь всегда
по какой причине?
Да по той простой причин, что она умышленно ухудшила свои жилищные условия.
Нет не сможет
В силу ч. 8 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Меры социальной поддержки и льготы для инвалидов войны установлены Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
Так, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 указанного закона инвалидам войны предоставляется следующая мера социальной поддержки: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Таким образом, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, являющиеся инвалидами, обладают правом на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также постановки на учет до 1 января 2005 года.
Здравствуйте
Вполне и вправе претендовать на получение жилья