Санкт-Петербург, 05.03.2025, 20:04

Получение жилищного сертификата

Вопрос №24494950 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2025, 20:04
Бабушка несовершеннолетний узник фашистского концлагеря, инвалид по общему заболеванию. Проживает в квартире супруга где еще совместно проживает внучка с 3 малолетними детьми. 4 года назад она продала квартиру и отдала деньги дочке и второй внучке на приобретение жилья. Может ли она претендовать на получение жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

на учет ее не примут нуждающейся или с очереди снимут если не получала; после истечения 5 лет встанет на учет будет претендовать

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий

05.03.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Но никакого намерения не было, тогда она прописалась к мужу, а деньги отдала дочке и внучке, проживающим на той жилплощади. Увеличение проживающих на данной жилплощади произошло после ее прописки на данную жилплощадь. По факту она проживала здесь всегда

05.03.2025, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

05.03.2025, 20:05

по какой причине?

05.03.2025, 20:37

Да по той простой причин, что она умышленно ухудшила свои жилищные условия.

05.03.2025, 20:38

Нет не сможет

05.03.2025, 20:06

В силу ч. 8 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Меры социальной поддержки и льготы для инвалидов войны установлены Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Так, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 указанного закона инвалидам войны предоставляется следующая мера социальной поддержки: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Таким образом, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, являющиеся инвалидами, обладают правом на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также постановки на учет до 1 января 2005 года.

05.03.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вполне и вправе претендовать на получение жилья

05.03.2025, 21:00
Оценка автора вопроса: