Можно ли ккпить додю собственика в комунальной квартире по ЖГС

Лучший ответ

Да, купить долю собственника в коммунальной квартире возможно, но процедура имеет специфические особенности, установленные законодательством. Рассмотрим ситуацию подробно.

1. Правовая основа.

Основным документом является Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ), а также Гражданский кодекс РФ (ГК РФ). Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях. Это правило распространяется и на доли в коммунальных квартирах.

2. Процедура покупки доли.

- Предложение соседям. Продавец обязан в письменной форме известить остальных собственников комнат (долей) в этой коммунальной квартире о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий. Уведомление направляется заказным письмом или вручается под расписку.

- Срок ожидания. Соседи имеют 1 месяц со дня получения уведомления, чтобы воспользоваться своим правом преимущественной покупки. Если в течение этого срока никто из них не изъявит желания купить долю, продавец вправе продать её любому третьему лицу.

- Если соседи отказываются. Отказ должен быть оформлен письменно (например, нотариально заверенный отказ или простой письменный отказ с подписью). При отсутствии ответа в течение месяца считается, что соседи отказались от покупки.

- Сделка. Договор купли-продажи доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Без нотариуса регистрация перехода права в Росреестре невозможна.

- Регистрация права. После подписания нотариально удостоверенного договора необходимо подать документы в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на долю.

3. Особенности коммунальной квартиры.

- Помимо комнат, в коммунальной квартире есть общее имущество (кухня, коридор, санузел и т.д.), которое находится в общей долевой собственности всех владельцев комнат. Покупая долю (комнату), вы приобретаете и долю в этом общем имуществе пропорционально размеру вашей комнаты.

- Новый собственник обязан соблюдать правила пользования общим имуществом и участвовать в расходах на его содержание и ремонт.

- Соседи не могут запретить продажу доли, если продавец соблюдает процедуру уведомления.

4. Риски и рекомендации.

- Проверка документов: убедитесь, что продавец является собственником доли (проверьте выписку из ЕГРН), нет обременений (арест, залог), все совладельцы уведомлены должным образом.

- Конфликты: покупка доли в коммунальной квартире может привести к конфликтам с соседями, особенно если они были против продажи, но не воспользовались правом преимущественной покупки. Юридически их возражения после соблюдения процедуры не имеют силы, но на практике это может осложнить проживание.

- Финансовые вопросы: помимо цены покупки, учтите будущие расходы на коммунальные услуги (они распределяются по договорённости или по долям), ремонт общего имущества.

Резюме: Покупка доли собственника в коммунальной квартире законна, но требует строгого соблюдения процедуры уведомления других собственников о продаже и нотариального оформления сделки. Основная сложность — обеспечить доказательства надлежащего уведомления соседей и получения их отказа от покупки.

Рекомендация: Учитывая специфику сделок с долями в коммунальных квартирах и риски, связанные с нарушением процедуры преимущественной покупки, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости, для проверки документов, подготовки уведомлений и сопровождения сделки. Это поможет избежать возможных судебных споров с соседями и проблем при регистрации права собственности.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Можно.