Можно ли ккпить додю собственика в комунальной квартире по ЖГС
Да, приобрести долю в праве собственности на комнату в коммунальной квартире возможно, но процедура имеет особенности, установленные Жилищным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ.
1. Основные правовые нормы:
- Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности (в данном случае — другие собственники комнат в коммунальной квартире) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях.
- Коммунальная квартира — это квартира, состоящая из нескольких комнат, принадлежащих разным собственникам (или нанимателям), которые совместно пользуются местами общего пользования (кухня, санузел, коридор). Приобретение доли обычно означает покупку комнаты.
2. Порядок действий для покупателя:
- Получение информации: Убедитесь, что продавец является собственником доли (проверьте выписку из ЕГРН).
- Уведомление соседей: Продавец обязан в письменной форме известить остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий. Это уведомление вручается под расписку или отправляется заказным письмом.
- Срок ожидания: Соседи имеют 1 месяц для принятия решения о покупке доли. Если они откажутся или не ответят, продавец вправе продать долю третьему лицу.
- Оформление сделки: Договор купли-продажи доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ). Нотариус проверит соблюдение преимущественного права.
- Регистрация права: После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это делает нотариус в электронном виде или можно подать документы самостоятельно.
3. Ключевые моменты:
- Цена: Условия продажи (включая цену) должны быть одинаковыми для соседей и для вас. Если вы предложите более выгодные условия, соседи могут оспорить сделку.
- Отказ соседей: Желательно получить от соседей письменные отказы от преимущественного права покупки, чтобы избежать споров.
- Общее имущество: Помните, что, приобретая комнату, вы становитесь совладельцем мест общего пользования и обязаны участвовать в расходах на их содержание.
4. Риски и рекомендации:
- Судебные споры: Если преимущественное право нарушено (например, соседей не уведомили), они могут в течение 3 месяцев требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя через суд.
- Проверка документов: Внимательно изучите техническую документацию, отсутствие обременений (ипотека, арест), согласие супруга продавца (если доля приобретена в браке).
- Консультация юриста: Учитывая сложность процедуры и риски оспаривания, настоятельно рекомендую обратиться к юристу по недвижимости для проверки документов, подготовки договора и сопровождения сделки. Это поможет избежать ошибок и потенциальных судебных разбирательств.
Краткое резюме: Покупка доли в коммунальной квартире возможна при строгом соблюдении преимущественного права других собственников. Процесс требует нотариального удостоверения и регистрации. Для минимизации рисков проконсультируйтесь с юристом.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Можно.