Санкт-Петербург, 05.03.2025, 20:07

Тк возникают проблемы с ипотекой на строительство объекта?

Вопрос №24494983 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2025, 20:07
Имеем в собственности земельный уч., категория: сельхозназначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства. Возникла проблема: при подаче уведомления о строительстве садового дома или жилого, приходят отказы: вероятно из-за того, что отсутствует инф в градостроительном плане? Что необходимо сделать, чтобы решить эту проблему? Тк возникают проблемы с ипотекой на строительство объекта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, а что Вам пишут в отказе?

Возведение объектов капитального/некапитального строительства на землях сельскохозяйственного назначения в целом не запрещено. Но есть некоторые особенности:

- не осуществляется строительство объектов капитального строительства на землях, относящихся к сельскохозяйственным угодьям - возможно только размещение объектов некапитального строительства.

В силу ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), объектами капитального строительства, некапитальными строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях, предусмотренных федеральными законами, нестационарными торговыми объектами, а также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.

Виды разрешенного использования конкретного земельного участка фиксируются в градостроительном регламента. Но согласно ч. 6 ст. 36 ГрК РФ градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

05.03.2025, 20:38

Могу прислать отказ

05.03.2025, 20:48
Прикреплённые файлы:

Согласно ч. 1 ст. 23.1 217-ФЗ

1. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Под жилым домом понимается отдельно стоящее здание, предназначенное для круглогодичного проживания, соответствующее требованиям к объекту индивидуального жилищного строительства, в частности состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (п. 39 ст. 1 ГрК РФ; п. 3.1.3 СП 53.13330.2019, утв. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14.10.2019 N 618/пр).

Строительство жилого дома на садовом земельном участке допускается только в случае, если возможность такого строительства предусмотрена градостроительным регламентом, установленным правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) для соответствующей территории (п. п. 8, 9 ст. 1, ч. 2, 6 ст. 30, ч. 1 ст. 36 ГрК РФ; ч. 1 ст. 23.1 Закона N 217-ФЗ).

8) правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений;

Т.е. Строительство жилого дома на садовом земельном участке допускается только в случае, если возможность такого строительства предусмотрена градостроительным регламентом, установленным правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) для соответствующей территории

05.03.2025, 21:18
Это лучший ответ

В правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) в первую очередь определяются территориальные зоны и устанавливаются градостроительные регламенты для них. Если нужно, в частности, изменить границы таких зон или положения, установленные в регламентах, то нужно внести изменения в ПЗЗ.

Такую процедуру можете инициировать и вы. Для этого вам нужно обратиться с предложением в комиссию о подготовке ПЗЗ. Его рассмотрят, составят заключение и передадут главе местной администрации, который с учетом мнения комиссии примет окончательное решение о внесении изменений в ПЗЗ либо об отклонении вашего предложения.

05.03.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. По Вашему опыту реально добиться???

05.03.2025, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет такой причины быть не может, там что - то другое

Так не сказать

05.03.2025, 20:18

Все основания для направления уведомления о несоответствии указаны в ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ

Использовать участок в соответствии с его ВРИ можно и после установления территориальной зоны ПЗЗ (см. ч. 8 ст. 36 ГрК РФ).

Вам нужно определится что Вы хотите построить садовый дом или объект индивидуального жилищного строительства (п. 39 ст. 1 ГрК РФ).

Если садовый для летнего проживания, Вам достаточно обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана и после его получения подать заявление об одновременном кадастровом учете и регистрации права, так как в силу ч. 17 ст. 51 разрешение (как и уведомление) на его строительство не требуется и он соответствует Вашим потребностям (сезонное проживание) (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Если объект индивидуального жилищного строительства, необходимо получить разрешение через администрацию.

п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

05.03.2025, 20:57

Если в градостроительном плане отсутствуют необходимые сведения, это может быть причиной отказа. Обратитесь в местную администрацию или орган, ответственный за выдачу градостроительных планов, чтобы уточнить статус вашего участка и получить недостающую информацию.

Если информация действительно отсутствует, вам потребуется подать заявление на получение градостроительного плана земельного участка. Это документ, который содержит данные о параметрах застройки, ограничениях и требованиях к строительству на вашем участке.

Убедитесь, что ваш проект соответствует всем строительным нормам и правилам, установленным для данной категории земель и вида разрешенного использования. В частности, проверьте соответствие проекту в части предельных параметров разрешенного строительства, установленных правилами землепользования и застройки, а также требованиями технических регламентов.

После получения всех необходимых документов и внесения изменений в проект, если это потребуется, подайте уведомление о планируемом строительстве снова. Уведомление должно соответствовать форме, установленной законодательством.

ст. 51.1 ГрК РФ

05.03.2025, 21:00