Вологда, 05.03.2025, 20:29

Установление отцовства-запрет!

Вопрос №24495010 из г. Вологда
опубликован 05.03.2025, 20:29
Здравствуйте, у меня очень непростая проблема. Я с молодым человеком проживали на Украине. В браке не состояли. У нас родились двое детей, в свидетельстве о рождении отца детей я записала "со слов матери".В связи со сложившейся ситуацией на Украине мы переехали в Россию. Получили гражданство, живём в России уже 10 лет, дети получили паспорта. Мой гражданский муж собрался добровольцем на СВО и мы с ним в кратчайшие сроки подали заявление в ЗАГС и нас расписали, в этот же день муж сразу же хотел и установить отцовство над детьми, но нам в ЗАГСе отказали, ссылаясь на то,что чтобы поменять актовую запись им нужно сделать запрос на Украину, а сейчас это просто не возможно. По этому и отказали. Сказали, что даже, если пробовать всё решать через суд, то тоже ЗАГС ничего сделать не сможет, пока не разрешится ситуация на Украине. Муж уже отбыл на СВО, сейчас находиться в ДНР, а мне в моих попытках установить отцовство отказывают. Можно ли в моей ситуации что-то сделать или откинуть все попытки? Неужели посе 10 лет нахождения в гражданстве РФ нельзя установить отцовство над детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

если бы в свидетельстве о рождении стоял прочерк - проблем бы не было. выход - в суд иск об установлении отцовства через ДНК. истец - ваш муж.

05.03.2025, 20:33

Все можно решить в судебном порядке. Нет ничего сложного, как вы пишете.

05.03.2025, 20:31

В ЗАГС получите отказ письменный. Должны по заявлению родителей все установить без судов.

05.03.2025, 20:31

МОЖНО установить, но только в судебном порядке и по анализу ДНК детей с его отцом. Приёдет в отпуск и всё решите.

05.03.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Да проблема у вас. В законодательстве РФ Отец ребенка со слов матери не вписывается.

Можно попробовать в судебном порядке, но не факт.

05.03.2025, 20:32

Увы, но в ЗАГСе правы. Чтобы установить отцовство через ЗАГС РФ, нужно делать запрос документов в ЗАГС Украины и вносить изменения в актовую запись, а это сейчас невозможно в силу сложившихся взаимоотношений.

05.03.2025, 20:32

Получается,что ничего не решить?

05.03.2025, 20:36

Решить. В суде.

05.03.2025, 20:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Возможно но в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

05.03.2025, 20:46

в судебном порядке

05.03.2025, 21:03