Бывший друг сдал ноутбук в ломбард
Разумеется, вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. Судя по всему, ваш друг совершил преступление. Предположительно, это можно квалифицировать либо как мошенничество (ст.159 УК РФ) , либо как растрату (ст.160 УК РФ).
Что тогда для этого нужно? Скрины переписок и сам факт того, что он продал ноутбук в ломбард, верно?
А если он судится за мошенничество, тоже ничего не будет?
Обращайтесь в полицию. Тут есть признаки растраты. Если вопрос не решится, то обращайтесь с иском в суд.
Здравствуйте! Вам нужно подать заявление в полицию по факту кражи (ст. 158 УК РФ). Укажите, что ноутбук продан без Вашего согласия. Полиция может изъять его из ломбарда как вещественное доказательство.
Смотря как преподнесете деяние в заявлении. Вообще, любое заявление обязаны принять.
вы имеете право обратиться с заявлением в полицию