Коломна, 06.06.2013, 21:14

Может ли арендодатель требовать арендной платы, если не была произведена государственная регистрация договора?

Вопрос №2449511 из г. Коломна
опубликован 06.06.2013, 21:14
Имеет ли право арендодатель требовать уплаты арендной платы по долгосрочному договору аренды здания, если его государственная регистрация, возложенная на арендатора, не была произведена, а договор был расторгнут через 4 месяца по обоюдному согласию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в данном случае гос. регистрация сделки нужна не для сторон, она нужна для третьих лиц. Обязательственные правоотношения возникают именно с момента заключения договора. Гос. регистрация является в данном случае завершающим этапом. ст. 433 ГК РФ указывает на то, что договор считается заключенным с момента его гос. регистрации. Однако – не заключен, а «считается заключенным». А статья 165 ГК РФ дает из такого незарегистрированного договора право на иск о его регистрации. То есть на самом деле закон прямо указывает, что из договора вытекают определенные последствия сразу с момента подписания. Иными словами, договор возникает с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Поэтому до гос. регистрации договора между сторонами возникают правоотношения, и регистрация в большинстве случаев нужна лишь для защиты третьих лиц. Но если договор был расторгнут по обоюдному согласию, то естественно арендодатель не вправе требовать арендной платы при долгосрочной аренде.

06.06.2013, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ромещение фактически использовалось то за этот период платить необходимо

07.06.2013, 11:35

В тексте договора прямо указано: отсутствие государственной регистрации договора влечёт его недействительность. Арендодатель требует уплаты за те 4 месяца, которые действовал договор, при этом фактически здание не использовалось.

06.06.2013, 21:42

За эти четыре месяца следует оплатить. Либо доказывать в суде, что здание не использовалось, но опять же многое зависит от договора, сложно говорить когда его не видишь.

06.06.2013, 21:49