Калуга, 05.03.2025, 23:02

Дело в том, что слышала, если сдавать в другом регионе, нужна справка-подтверждение об обучении.

Вопрос №24495223 из г. Калуга
опубликован 05.03.2025, 23:02
Здравствуйте. Такая ситуация, отучилась на права в 2011 году в Мурманской области, экзамен в гибдд не сдала, потом нужно было переехать в другой регион. На руках есть свидетельство об окончании автошколы. Сейчас хочу сдать на права, самостоятельно изучаю билеты и беру уроки вождения. Дело в том, что слышала, если сдавать в другом регионе, нужна справка-подтверждение об обучении. Автошкола прекратила деятельность путем реорганизации в форме присоединения. Я подала запрос в архив правопреемственной организации, но они не нашли данных, т.к. было возгорание и часть архивных данных утрачена. Неужели прийдется заново обучаться? Ведь свидетельство есть и оно подлинное, т.к. я уже раз по нему сдавала экзамен. Неужели никак не подтвердить теперь? Может какие-то данные хранятся в ГИБДД? Либо архив какой-то в электронном виде. Автошкола была муниципальная с действующей лицензией. Зачем же нужна эта справка? Может еще как-то можно подтвердить? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот что можно сделать:

1. Обратиться в ГИБДД. У них могут быть записи о твоем обучении и экзаменах, даже если автомобильная школа уже не существует. Попросите их проверить.

2. Запросить справку из другого архива. Иногда данные могут храниться в других организациях или местных образовательных учреждениях.

05.03.2025, 23:18

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться в госархив и параллельно ГИБДД

05.03.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

С ГИБДД там тоже слияние произошло на 2 города. Звонила туда, никакое подтверждение они дать не могут, либо не хотят искать

05.03.2025, 23:52

Подскажите, есть ли вероятность, что можно найти данные в Госархиве? Нужно сделать официальный запрос туда?

05.03.2025, 23:54

Да полагаю что будет результат при обращении в архив с запросом. Действуйте

06.03.2025, 00:01