Екатеринбург, 14.07.2021, 15:28

Как получить компенсацию за проезд при обучении в другом городе и нужна ли справка-подтверждение? Что делать, если работодатель отказывается выплачивать без справки?

Вопрос №18581679 из г. Екатеринбург
опубликован 14.07.2021, 15:28
Я обучаюсь по заочной форме, был учебный отпуск, после учебного отпуска, я предоставила билеты для оплаты компенсации за проезд, так как обучаюсь в другом городе, работодатель отказывается оплачивать расходы на проезд, так как не предоставила справку-подтверждение, нужна ли она обязательно для предоставления и имеет ли право работодатель её требовать, справку забыла забрать когда уезжала с сессии. И что делать если работодатель откажет в выплате без этой справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Вы не предоставили справку-подтверждение, вот поэтому работодатель и отказывается оплачивать расходы на проезд. Согласно ч. 4 ст. 177 ТК РФ справка-вызов дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

14.07.2021, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в Ваше учебное заведение с просьбой выслать Вам эту справку по эл.почте хотя бы, если Вы её забыли забрать. Справка - вызов состоит из двух частей. На основании 1 части справки - предоставляют учебный отпуск, на основании 2 части - подтверждения, производят оплату. 2 часть является основанием для работодателя, что сотрудник использовал учебный отпуск по назначению. Не предоставление 2 части справки может квалифицироваться как отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины. В связи с этим, выплаченные Вам ученические отпускные могут быть удержаны.

14.07.2021, 16:21

Справку - вызов я представила! Они требуют ещё справку-подтверждение.

14.07.2021, 15:43

Это две разных вещи. Последняя должна подтвердить, что вы там были. Нужно было зайти в деканат и попросить Вам ее выдать.

14.07.2021, 16:17

Я то знаю, что это две разные вещи, вопрос был в другом.

14.07.2021, 16:19

Да. Они правильно требуют.

14.07.2021, 16:23

А можно ссылку на закон, где это написано, что нужна справка - подтверждение обязательно.

14.07.2021, 16:25

Письмо Минтруд России от 28.10.2020 № 14-2/ООГ - 16409.

14.07.2021, 16:39