Заемщик ИП, залогодатель другой человек, физлицо. Может ли залогодатель сам погасить кредит и снять обременение с квартиры?
Залогодатель хочет досрочно снять обременение с квартиры и продать ее. У заемщика, ИП, на данный момент нет денег для погашения кредита досрочно. Может ли залогодатель сам погасить кредит и снять обременение? Нужно ли ему согласие заемщика на такой шаг или он должен этот вопрос решать с банком?
Лучший ответ
Да, может.
Таким образом гачится долг, снимается обременение.
Согласие заемщика не требуется.
Но необходимо оформить соглашение о переходе залога / имущества в право собственности залогодателя.
Далее переоформляет собственность на себя.
Для снятия обременения согласие залогодержателя обязательно.
А разве я спрашивала о согласии залогодержателя?! Речь о согласии ЗАЕМЩИКА.
Да, может
Здравствуйте
Да вправе
Может, банку все равно, кто погасит кредит. Согласие не требуется.