Возможно ли снять обременение с квартиры? Обременение - право пожизненного проживания по завещанию.

Лучший ответ

Здравствуйте! Пожизненное проживание. Завещание с условием пожизненного проживания предполагает, что наследник обязан предоставить возможность проживания в квартире, которая была получена по наследству, третьему лицу. Подобное обременение на наследованную квартиру может действовать разное время: от нескольких лет до длительного периода; Пожизненное содержание. Наследник сможет принять наследство только в том случае, если он готов делать выплаты тем людям, которые указаны в документе. Согласно закону, содержание может назначаться не только в отношении людей, но и в отношении домашних животных; Завещательный отказ. Предполагает необходимость отказа от имущественных требований или от их части в пользу определённого лица. Условие может выполняться на протяжении короткого или длительного времени, в зависимости от того, что указано в документе. Это достаточно широкая область условий, к которой относятся различные проявления: передача собственности третьему лицу, приобретение имущества, оказание услуг (постоянное и единовременное). Очевидно, что у завещателя имеются большие возможности в постановке условий. Если завещается квартира, он может вписать требование о проживании в ней третьих лиц. Что будет, если наследник не станет выполнять обязательства? В этом случае ему не будет передано имущество, или же будет инициироваться его изъятие и передача близким родственникам завещателя согласно очерёдности, прописанной в законе. Кроме того, в документе может быть указано ещё одно лицо, которому будет передана собственность, если основной наследник откажется от выполнения условий.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток

Такого обременения в россресстре быть не может и вам никто не запрещает продать квартиру, если вы собственник

Удачи Вам. Анна Титова.

Благодарю Вас!

Нет, не можете снять такое обременение. Это была законная воля наследодателя. Ни один суд не снимет такое обременение. Только со смертью проживающего такое обременение прекращается.

Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. К сожалению, но увы вы не можете снять такое обременение даже в судебном порядке. Завещатель вправе был любую волю изложить в своем завещании. Это его право было. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Жму руку, спасибо!