LSN Messenger
Москва, 06.03.2025, 01:41

По адресу не прописана и не проживаю более 10 лет, правомерно ли требовать оплату этой индексации если долг оплачен менее года?

Вопрос №24495329 из г. Москва
опубликован 06.03.2025, 01:41
Был выдан судебный приказ по кредиту в 2012 году, долг погасили полностью и закрыли исполнительное производство в 12.2023 году, сумма долга 38000, сейчас прилетел долг от того же банка на сумму 31000 в качестве индексации присуждённых денежных средств.. По адресу не прописана и не проживаю более 10 лет, правомерно ли требовать оплату этой индексации если долг оплачен менее года? Возможно ли отменить данный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте возражения на индексацию👆

Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило срок исковой давности в 1 год!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.03.2025, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, конечно возможно, обжалуйте пока не поздно.

06.03.2025, 01:55

Т.е если исполнительное производство окончено. Долг оплачен, они не могут требовать и подавать на индексацию?

06.03.2025, 02:09

Невозможно, нужно было ещё в 2012 году отменять.

06.03.2025, 01:58

Я имела ввиду отмену индексации долга, т к сам долг оплатили в декабре 2023 , а на индексацию подали в ноябре 2024

06.03.2025, 02:06

Отменить индексацию нельзя, обжаловать можете, если неправильный расчёт

06.03.2025, 02:49

Отменять уже поздно, надо было раньше это делать.

06.03.2025, 02:01

Я имела ввиду отмену индексации долга, т к сам долг оплатили в декабре 2023 , а на индексацию подали в ноябре 2024

06.03.2025, 02:07

Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта или его части.

Поэтому если срок был пропущен, взыскание с Вас индексации неправомерно. Если по вопросу индексации был вынесен судебный приказ его нужно получать и писать на него возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Если это иной судебный акт, его нужно обжаловать в установленном законом порядке.

06.03.2025, 12:24

Здравствуйте

Вполне возможно оспорить

06.03.2025, 07:33