По адресу не прописана и не проживаю более 10 лет, правомерно ли требовать оплату этой индексации если долг оплачен менее года?
Добрый день!
Подавайте возражения на индексацию👆
Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило срок исковой давности в 1 год!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте, конечно возможно, обжалуйте пока не поздно.
Т.е если исполнительное производство окончено. Долг оплачен, они не могут требовать и подавать на индексацию?
Невозможно, нужно было ещё в 2012 году отменять.
Я имела ввиду отмену индексации долга, т к сам долг оплатили в декабре 2023 , а на индексацию подали в ноябре 2024
Отменить индексацию нельзя, обжаловать можете, если неправильный расчёт
Отменять уже поздно, надо было раньше это делать.
Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта или его части.
Поэтому если срок был пропущен, взыскание с Вас индексации неправомерно. Если по вопросу индексации был вынесен судебный приказ его нужно получать и писать на него возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ.
Если это иной судебный акт, его нужно обжаловать в установленном законом порядке.
Здравствуйте
Вполне возможно оспорить