Перерасчет алиментов после трех лет с учетом индексации - правомерно ли и какие уведомления должны прислать судебные приставы
Здравствуйте Мария Сергеевна. Если по изначальному решению суда, алименты удерживались в процентном выражении от заработной платы, то действия судебного пристава о перерасчете алиментов в твердой денежной сумме не законны, т.к. этот расчет применяется только при определенных условиях, а именно:
-если родитель, обязанный платить алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход;
-если родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
-у родителя совсем отсутствует доход;
-если взыскание алиментов невозможно в долевом отношении, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон;
-а также при взыскании алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, если при каждом из родителей остались дети.
В любом случае вам нужно обратиться к судебному приставу за разъяснениями по этому поводу и требованием предоставить его копии документов подтверждающих правомерность его действий. Размер твердой денежной суммы определяется судом (ч.2 ст. 83 СК)